8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться на мошенничество интернет-магазина?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться со следующей ситуацией?

Я перевела деньги мошенникам.

Я планировала купить себе на ноутбук в интернет-магазине apple-zone.com, предварительно ознакомившись с отзывами на сайт. 5.12 в 00:30 я совершила заказ на сайте, получила письмо с подтверждением на электронную почту. Днём со мной по номеру телефона связался мужчина и подтвердил заказ. Вечером 5.12 я перевела по указанным реквизитам 43000 рублей (с карты с учетом комиссии было снято 43430 рублей). На почту мне регулярно приходили письма о смене статуса товара, последний из которых был «товар отправлен получателю». На сайте написано, что в течение суток после оплаты транспортной компанией DHL заказ доставляется получателю. 7.12 вечером я обратилась в компанию с письмом, ответа на которое не получила, затем позвонила по номеру, указанному на сайте, но как только сказала, что у меня есть вопросы по заказу, звонок сбросили и заблокировали мой номер (при последующих звонках включался автоответчик «все операторы заняты»). 8.12 я пыталась весь день связаться с компанией по телефону, почте, онлайн-чату на сайте и технической поддержке сайта, но нигде ответа не получила. При звонке с другого телефона взял трубку мужчина, но, услышав о заказе, сбросил и заблокировал. Я начала искать в интернете более подробную информацию об этом магазине и нашла сведения, что это мошенники, которые используют отзывы на сайт реально существующего магазина apple-zone.ru, когда сами зарегистрированы на домене «.com”. 7.12 вечером я сразу же обратилась в онлайн-поддержку банка с просьбой отменить транзакцию, но получила отказ. Тогда я пошла в отделение полиции, написала заявление по факту мошенничества, но там мне сказали, что это дело вряд ли сдвинется с места в полиции. Скажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться? Сумма, которую я таким образом потеряла, для меня очень весома, помимо этого я не хочу, чтобы эти мошенники продолжали свою деятельность и обманывали других людей.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Тогда я пошла в отделение полиции, написала заявление по факту мошенничества, но там мне сказали, что это дело вряд ли сдвинется с места в полиции. Скажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться?

Алиса

Здравствуйте! Все, что могли, Вы сделали в данной ситуации. Сейчас Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое скорее всего будет принято. ( как я поняла, возбуждать уголовное дело не хотят).

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

 
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
Здравствуйте! Заказала в интернет-магазин через Авито кровать определенной модели для бабушки, привезли кровать, оплатили по факту без договора, без бумажки. Рассмотреть не получилось кровать, так как бабушке доставили в другой город, при сборке обнаружили, что модель другая. Менеджер подтвердила, что это вина менеджера, но принять обратно отказались, аргументируя тем, что после сборки мебель не принимают обратно и что надо было в присутствии курьера осмотреть детали. Имеем ли мы право возвращать в таком случае?
, вопрос №4083641, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград
Здравствуйте! Мы проживаем в частном доме, территория огороженс забором. ИЖС. На территории возведён курятник, отдельеым строением. Соседи жалуются на то, что у рих от наших кур гибнет виноград. Имеем ли право держатт кур.
, вопрос №4082908, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Соседка обругала матом после замечания поведения ее детей, хотя раньше сама жаловалась на их поведения
Соседка обругала матом после замечания поведения ее детей, хотя раньше сама жаловалась на их поведения. Дети ругаются матом не стесняясь взрослых, обижают внука и других соседских детей. Что делать?
, вопрос №4082466, Ольга, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Трудовую до сих пор не вернули
Уволилась 01.04.2024. Трудовую до сих пор не вернули. Как быть и куда жаловаться?
, вопрос №4082105, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2018