Куда жаловаться на мошенничество интернет-магазина?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, к кому обратиться со следующей ситуацией?

Я перевела деньги мошенникам.

Я планировала купить себе на ноутбук в интернет-магазине apple-zone.com, предварительно ознакомившись с отзывами на сайт. 5.12 в 00:30 я совершила заказ на сайте, получила письмо с подтверждением на электронную почту. Днём со мной по номеру телефона связался мужчина и подтвердил заказ. Вечером 5.12 я перевела по указанным реквизитам 43000 рублей (с карты с учетом комиссии было снято 43430 рублей). На почту мне регулярно приходили письма о смене статуса товара, последний из которых был «товар отправлен получателю». На сайте написано, что в течение суток после оплаты транспортной компанией DHL заказ доставляется получателю. 7.12 вечером я обратилась в компанию с письмом, ответа на которое не получила, затем позвонила по номеру, указанному на сайте, но как только сказала, что у меня есть вопросы по заказу, звонок сбросили и заблокировали мой номер (при последующих звонках включался автоответчик «все операторы заняты»). 8.12 я пыталась весь день связаться с компанией по телефону, почте, онлайн-чату на сайте и технической поддержке сайта, но нигде ответа не получила. При звонке с другого телефона взял трубку мужчина, но, услышав о заказе, сбросил и заблокировал. Я начала искать в интернете более подробную информацию об этом магазине и нашла сведения, что это мошенники, которые используют отзывы на сайт реально существующего магазина apple-zone.ru, когда сами зарегистрированы на домене «.com”. 7.12 вечером я сразу же обратилась в онлайн-поддержку банка с просьбой отменить транзакцию, но получила отказ. Тогда я пошла в отделение полиции, написала заявление по факту мошенничества, но там мне сказали, что это дело вряд ли сдвинется с места в полиции. Скажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться? Сумма, которую я таким образом потеряла, для меня очень весома, помимо этого я не хочу, чтобы эти мошенники продолжали свою деятельность и обманывали других людей.

Заранее спасибо за ответ!

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Тогда я пошла в отделение полиции, написала заявление по факту мошенничества, но там мне сказали, что это дело вряд ли сдвинется с места в полиции. Скажите, пожалуйста, к кому ещё можно обратиться?

Алиса

Здравствуйте! Все, что могли, Вы сделали в данной ситуации. Сейчас Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое скорее всего будет принято. ( как я поняла, возбуждать уголовное дело не хотят).

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.