Размер неустойки за нарушение срока оказания услуг исполнителем

С фирмой был заключен договор на оказание услуг. В договоре указано, что в случае нарушения исполнителем сроков оказания услуг он уплачивает потребителю неустойку в размере 0,1% от суммы договора. Сроки исполнения договора очень затянуты, полтора месяца просрочки. Пришлось изменить планы по дальнейшему ремонту квартиры. Могу ли я получить неустойку в размере 3%, как указано в п.5 ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей".

, Михаил Устименко, г. Ростов-на-Дону
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Если Вы заключали договор как физическое лицо для личных целей, то на Вас распространяется вышеуказанный закон и Вы вполне можете претендовать на неустойку в 3 % по закону о защите прав потребителей. Вам нужно направить претензию с расчетом неустойки в адрес организации, а в случае ее неудовлетворения в добровольном порядке — обращаться в суд за ее взысканием, а также штрафа, морального вреда и всех судебных расходов