Как избежать заключения договора с УК, если дом в плохом состоянии?

Добрый вечер! 2014 году сдали дом из 32 квартир по федеральной программе переселения из бараков.Дом сдали в ужасном состоянии,1.в подвале вода стоит.2.первый этаж все плесени.3.крыша течёт.4.в сан узлах нет обогрева.4.у кого трещены на стенах потолках.На протяжении 4 лет,мы всем домом куда только не писали во все инстанции,приезжали коммиссии,состовляли акты проверки прикладывали к ним фото. Итог,такой что ни кто ни чего не сделал и никакой риакции нет на это, теперь на днях нас поставили перед фактом что надо подписывать с жкх договор,мы все против потомучто за что мы будем платить и УК ничего не будет делать просто брать деньги с нас,на ТСЖ мы не можем рассчитывать так как квартир мало,и присоиденится не кто не берет в тсж так как дом в ужасном состоянии.Что нам делать, как поступить?

, Марина, г. Майкоп
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете выбрать  непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, Вам нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и путем голосования принять решение по данному вопросу.

Согласно ст. 161 ч. 2 ЖК РФ

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Марина Здравствуйте!

В соответствии со ст.210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заключая

с жкх договор

Вы тем самым перекладываете ответственность за содержание общего имущества на управляющую организацию.

в ст.161 ЖК РФ закреплены Ваши гарантии на комфортное и безопасное проживание.

Если Вы считаете, что УК бездействует, то пишите жалобы в надзорные органы (прокуратура, государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор).

Если Вы считаете, что надзорные органы бездействуют — обращайтесь в Суд с обязанием выполнить конкретные работы.

Вариантов, на самом деле, очень много. Вы еще много куда не обращались.

Наймите хорошего юриста или адвоката, который будет заниматься Вашими проблемами.

Если ничего не предпринимать, то так все и останется на уровне отписок.

Удачи.