8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать заключения договора с УК, если дом в плохом состоянии?

Добрый вечер! 2014 году сдали дом из 32 квартир по федеральной программе переселения из бараков.Дом сдали в ужасном состоянии,1.в подвале вода стоит.2.первый этаж все плесени.3.крыша течёт.4.в сан узлах нет обогрева.4.у кого трещены на стенах потолках.На протяжении 4 лет,мы всем домом куда только не писали во все инстанции,приезжали коммиссии,состовляли акты проверки прикладывали к ним фото. Итог,такой что ни кто ни чего не сделал и никакой риакции нет на это, теперь на днях нас поставили перед фактом что надо подписывать с жкх договор,мы все против потомучто за что мы будем платить и УК ничего не будет делать просто брать деньги с нас,на ТСЖ мы не можем рассчитывать так как квартир мало,и присоиденится не кто не берет в тсж так как дом в ужасном состоянии.Что нам делать, как поступить?

Показать полностью
, Марина, г. Майкоп
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете выбрать  непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, Вам нужно провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и путем голосования принять решение по данному вопросу.

Согласно ст. 161 ч. 2 ЖК РФ 

 Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;


2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
 

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

0
0
0
0
Дмитрий Павлычев
Дмитрий Павлычев
Юрист, г. Иваново

Марина Здравствуйте!

В соответствии со ст.210 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заключая 

с жкх договор

Вы тем самым перекладываете ответственность за содержание общего имущества на управляющую организацию.

в ст.161 ЖК РФ закреплены Ваши гарантии на комфортное и безопасное проживание.

Если Вы считаете, что УК бездействует, то пишите жалобы в надзорные органы (прокуратура, государственная жилищная инспекция, Роспотребнадзор).

Если Вы считаете, что надзорные органы бездействуют — обращайтесь в Суд с обязанием выполнить конкретные работы.

Вариантов, на самом деле, очень много. Вы еще много куда не обращались.

Наймите хорошего юриста или адвоката, который будет заниматься Вашими проблемами. 

Если ничего не предпринимать, то так все и останется на уровне отписок.

Удачи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
Я могу не платить за кап оемонт если дом по переселе
, вопрос №4096133, Ната, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.12.2018