Дают ли сертификат на полное переселение, если аварийное жилье подарено племяннику?
Если дом ветхий и аварийный, который стоит на очереди по переселению купила родная тётя и подарила племяннику, он получит сертификат на полную стоимость? Купля продажа была в 2023году
Здравствуйте! Если мой ответ будет для вас информативен, поставьте пожалуйста плюс около моего ответа
Племянник не сможет получить жилищный сертификат на полную стоимость, если дом признали аварийным и включили в программу переселения до того, как тётя подарила ему жильё, то у племянника нет права ни на сертификат, ни на другое жильё. В этом случае закон (часть 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ) даёт только один вариант — денежную компенсацию за изымаемое помещение.
Дмитрий, не сразу увидела ваш вопрос в отзыве. Минимальная гарантия — с 2026 года собственникам гарантируется выплата не менее 50% от средней рыночной стоимости одного квадратного метра по субъекту РФ. Её размер и условия получения зависят от статуса дома, времени приобретения права собственности и других факторов. Не имею возможности обозначить вам примерную сумму.
Добрый день! Точный размер денежной компенсации за дом не равен кадастровой стоимости в 760 тысяч рублей, а рассчитывается на основе его рыночной стоимости на момент изъятия, которая может быть как выше, так и ниже кадастровой (обычно все же рыночная стоимость выше). Рыночную стоимость определяет независимый оценщик, которого нанимает муниципалитет. Кадастровая стоимость в этом расчёте не используется — она лишь отражает стоимость для налогообложения. По актуальным правилам, окончательный размер возмещения утверждается не ранее чем за 60 дней до направления вам проекта договора об изъятии. Это защищает собственника от обесценивания денег из-за инфляции. Если назначенная властями сумма покажется вам заниженной, вы имеете право заказать альтернативную экспертизу у независимого оценщика и оспорить размер компенсации в суде