80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вымогают деньги с третьих лиц коллекторы, законно ли это?

Есть долг в мфо, звонят коллекторы третьим лицам вымогают деньги. Что я могу сделать и как решить этот вопрос

08 Декабря 2018, 12:27, вопрос №2192103
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5153
ответа
1815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Вымогать деньги, это конечно же незаконно. Если есть признаки именно уголовного вымогательства, то обращаться в полицию.

Статья 163 УК РФ Вымогательство


1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если же уголовных признаков нет, и они просто предлагают погасить долг, тогда третье лицо может написать им письмо с отказом от взаимодействия и требованием прекратить использовать его персональные данные. В случае игнорирования его письма — обращаться в ФССП (приставы), так как именно они занимаются контролем деятельности коллекторов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

08 Декабря 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут