Ответ на претензию по поводу возврата средств при повторной заправке картриджа принтера

добрый день, меня зовут Ольга, я являюсь ИП. 23.11.18 у меня в магазине купили принтер Samsung, через 2 недели картридж принесли на заправку, при 1-ой заправке данные модели прошиваются (это нашли выход заправщики, вообще надо покупать новый картридж). Клиент говорит, что продавец не предупредил его о прошивке при заправке и на этом основании требует возврата денег, ссылаясь на ст. 18 о защите прав потребителей,прав ли покупатель и если нет помогите составить правильный ответ на претензию

, Ольга, г. Красноармейск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
добрый день, меня зовут Ольга, я являюсь ИП. 23.11.18 у меня в магазине купили принтер Samsung, через 2 недели картридж принесли на заправку, при 1-ой заправке данные модели прошиваются (это нашли выход заправщики, вообще надо покупать новый картридж). Клиент говорит, что продавец не предупредил его о прошивке при заправке и на этом основании требует возврата денег, ссылаясь на ст. 18 о защите прав потребителей, прав ли покупатель и если нет помогите составить правильный ответ на претензию

Ольга

Добрый день! Уточните покупатель требует возврата средств за принтер или картридж?

через 2 недели картридж принесли на заправку, при 1-ой заправке данные модели прошиваются (это нашли выход заправщики, вообще надо покупать новый картридж). Клиент говорит, что продавец не предупредил его о прошивке при заправке и на этом основании требует возврата денег, ссылаясь на ст. 18 о защите прав потребителей, прав ли покупатель и если нет помогите составить правильный ответ на претензию

Ольга

Кто занимается заправкой Вы или другая организация? И В чём проблема прошивка не прошла или что? В данном случае необходимо смотреть саму претензию и соответственно с учётом вашего мнения готовить письменный ответ. Вы можете прислать мне в чат претензию и подробно описать ситуацию через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. Я посмотрю и точнее подскажу. С Уважением…

Ольга
Клиент, г. Красноармейск

требуют возврата денег, ссылаясь на то, что мы не предупредили, что потом будет перепрошивка, но это особенность всех самсунгов

Сам принтер не прошивается! Проблема решается только заменой чипа тонер картриджа при каждой заправке. (когда принтер попросит)

заправляем мы, но мы не являемся авторизованным сервисным центром

не могу прикрепить скан документа, почему-то не срабатывает кнопка «прикрепить файл»

Требуют возврат денег за картридж или принтер? Напишите мне в чат, там и фото претензии скиньте…

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

картридж принесли на заправку, при 1-ой заправке данные модели прошиваются

Ольга

(это нашли выход заправщики, вообще надо покупать новый картридж)

Ольга

Уточните, а в связи с чем нужно покупать новый картридж? Он был неисправен?

Вы также можете выложить скан претензии в данном вопросе, для лучшего понимания юристами данной ситуации.

Ольга
Клиент, г. Красноармейск

нет новый картридж был исправлен, но у самсунгов есть особенность перепрошивки

иногда принтер пишет закончился тонер и тогда надо заправлять, а иногда пишет замените картридж и тогда нужно менять на новый или перепрошивать картридж или принтер, но если техника на гарантии, то при этом гарантия теряется

требуют возврата денег, ссылаясь на то, что мы не предупредили, что потом будет перепрошивка, но это особенность всех самсунгов

Сам принтер не прошивается! Проблема решается только заменой чипа тонер картриджа при каждой заправке. (когда принтер попросит)

заправляем мы, но мы не являемся авторизованным сервисным центром

не могу прикрепить скан документа, почему-то не срабатывает кнопка «прикрепить файл»

В ответе на претензию в том числе можете указать, что перепрошивка не влияет негативно на работу принтера, она была необходима для заправки, в противном случае заправка не могла быть произведена, об этом клиент при устной беседе был поставлен в известность и не возражал ( я так понимаю, что при получении картриджа на заправку в общих чертах клиенту рассказали об этом) и т.д.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей подразумевает наличие недостатков в товаре, но перепрошивка по сути не повлекла за собою наличие недостатков в принтере и картридже.