8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие льготы и дотации по оплате ЖКХ можно рассчитывать после 80 лет?

У нас бабушке 88 лет,с ней проживает внучка 38 лет инвалид 3-й гр.На какие льготы и дотации по оплате жкх могут рассчитывать.И я слышал об отмене платы за жкх пенсионеров старше 70-ти лет когда будет и кто попадёт под это...

, Евгений, г. Владимир
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Евгений!

Дело в том, что льготы по оплату услуг ЖКХ предоставляются ветеранам на основании нормативных актов, принимаемых в каждом регионе отдельно, в зависимости от финансовых возможностей региона. Как правило, речь может идти о предоставлении компенсаций части платы за услуги ЖКХ лицам, имеющим звание ветеран труда, просто достижения определённого возраста и инвалидности 3-ей группы недостаточно для получения скидки на оплату квартплаты. есть нормы о снижении размера платы за капитальный ремонт при достижении возраста 70 и 80 лет, но эти правила также определяют регионы.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений. По федеральному законодательству никакой отмены оплаты за услуги ЖКХ для пенсионеров не являющихся льготниками не предусмотрено.

Но пенсионер если он малоимущий вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ему субсидии на оплату ЖКУ если он собственник жилого помещения или наниматель.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Инвалидам же также предусмотрена соответствующая выплата по оплате ЖКУ которую назначают в органе социальной защиты, т.е. нужно обратиться и по этому вопросу к ним.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
Муж служит в полку особого назначения, полк признан участником СВО, но ни муж, ни сослуживцы не получают переработку, и ни каких льгот. Разъясните пожалуйста, какие выплаты и льготы положены, и положено вообще что либо?
, вопрос №4063364, Анастасия, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Чтобы получить все льготы и выплаты
Скажите могу я зарегистрировать брак с умершим на СВО?Чтобы получить все льготы и выплаты.Прожили 9 лет ,у нас двое детей.Говорят что внесли такой законопроект.Есть шансы или нет?
, вопрос №4062340, Лена, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
Здравствуйте! Я являюсь студенткой второго курса университета и у меня возеик вопрос, а точнее ситуация: у меня повышенная тревожность, очень сильная в психологическом плане, которая мешает мне нормально жить, не то что учиться. В этом случае я могу взять академический отпуск? Если да, то по каким основаниям и где можно взять справку об этом?
, вопрос №4062070, Карина, г. Ярославль
Недвижимость
Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья
Здравствуйте, хотел задать вопрос по поводу ипотеки для ветеранов сво. Какие льготы доступны для участников сво, связанные с приобретением жилья.
, вопрос №4062022, Роман Дроздецкий, д. Кладбище
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.12.2018