548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

На какие льготы и дотации по оплате ЖКХ можно рассчитывать после 80 лет?

У нас бабушке 88 лет,с ней проживает внучка 38 лет инвалид 3-й гр.На какие льготы и дотации по оплате жкх могут рассчитывать.И я слышал об отмене платы за жкх пенсионеров старше 70-ти лет когда будет и кто попадёт под это...

07 Декабря 2018, 20:21, вопрос №2191723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
11304
ответа
3005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений!

Дело в том, что льготы по оплату услуг ЖКХ предоставляются ветеранам на основании нормативных актов, принимаемых в каждом регионе отдельно, в зависимости от финансовых возможностей региона. Как правило, речь может идти о предоставлении компенсаций части платы за услуги ЖКХ лицам, имеющим звание ветеран труда, просто достижения определённого возраста и инвалидности 3-ей группы недостаточно для получения скидки на оплату квартплаты. есть нормы о снижении размера платы за капитальный ремонт при достижении возраста 70 и 80 лет, но эти правила также определяют регионы.

07 Декабря 2018, 21:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
9,8
Рейтинг Правовед.ru
16294
ответа
7360
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений. По федеральному законодательству никакой отмены оплаты за услуги ЖКХ для пенсионеров не являющихся льготниками не предусмотрено.

Но пенсионер если он малоимущий вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ему субсидии на оплату ЖКУ если он собственник жилого помещения или наниматель.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Инвалидам же также предусмотрена соответствующая выплата по оплате ЖКУ которую назначают в органе социальной защиты, т.е. нужно обратиться и по этому вопросу к ним.

07 Декабря 2018, 21:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.