На какие льготы и дотации по оплате ЖКХ можно рассчитывать после 80 лет?

У нас бабушке 88 лет,с ней проживает внучка 38 лет инвалид 3-й гр.На какие льготы и дотации по оплате жкх могут рассчитывать.И я слышал об отмене платы за жкх пенсионеров старше 70-ти лет когда будет и кто попадёт под это...

, Евгений, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Дело в том, что льготы по оплату услуг ЖКХ предоставляются ветеранам на основании нормативных актов, принимаемых в каждом регионе отдельно, в зависимости от финансовых возможностей региона. Как правило, речь может идти о предоставлении компенсаций части платы за услуги ЖКХ лицам, имеющим звание ветеран труда, просто достижения определённого возраста и инвалидности 3-ей группы недостаточно для получения скидки на оплату квартплаты. есть нормы о снижении размера платы за капитальный ремонт при достижении возраста 70 и 80 лет, но эти правила также определяют регионы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений. По федеральному законодательству никакой отмены оплаты за услуги ЖКХ для пенсионеров не являющихся льготниками не предусмотрено.

Но пенсионер если он малоимущий вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения ему субсидии на оплату ЖКУ если он собственник жилого помещения или наниматель.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

Инвалидам же также предусмотрена соответствующая выплата по оплате ЖКУ которую назначают в органе социальной защиты, т.е. нужно обратиться и по этому вопросу к ним.