Наталья, здравствуйте
Единой фиксированной суммы не существует, размер определяется судом индивидуально (ст. 151 ГК РФ). При вынесении решения суды учитываю: характер, степень и длительность нравственных страданий истца, наличие и степень вины осужденного, а также обстоятельства преступления, принципы разумности и справедливости.
Формально, Вы можете заявить любую сумму, которая по Вашему мнению оценивает степень Ваших нравственных страданий.
Как указывает Верховный суд в каждом конкретном случае суду необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о том, что лица, обратившиеся за компенсацией морального вреда, действительно испытывают физические или нравственные страдания в связи со смертью потерпевшего, что предполагает в том числе выяснение характера отношений (семейные, родственные), сложившихся между этими лицами и потерпевшим при его жизни.
Однако, к сожалению, реальные суммы присужденных компенсаций варьируются от 150 000 до 8,5 млн руб. (в среднем 150-500 тыс.руб) При этом вне зависимости от размера указанной Вами компенсации, суды, как правило, снижают ее.
Из всего вышесказанного, я предложил бы Вам указать размер компенсации 2 млн руб. (однако Вы можете указать размер, превышающий указанную сумму)
Если ответ был полезен, пожалуйста оставьте комментарий