Имею ВНЖ, хочу оформить со своей женой ГПД для оказания услуг для физлица

Мы с женой граждане Украины. У меня ВНЖ, у жены патент. Могу ли я оформить с женой ГПД на оказание услуг на срок действия патента для предоставления в УВМ (ФМС)?

При этом:

1. Пункт 7 ст. 13.3 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обязывает иностранного гражданина уведомить УФМС о трудоустройстве к ИП или в ЮЛ в течение двух месяцев со дня выдачи патента путём направления в УФМС, выдавшего патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

При устройстве для выполнения работ к ФЛ такая обязанность для иностранного гражданина в законодательстве РФ не предусмотрена, соответственно и административная ответственность за это отсутствует. Может и подавать тогда договор не нужно?

2. Не помешает ли то, что я не являюсь гражданином РФ выступить нанимателем по ГПД?

, Михаил, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Согласно абз. 1 и 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Закон устанавливает категории лиц, имеющие право заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с иностранными гражданами, получившими патент.

Как видно из положений Закона, Вы как физическое лицо-иностранный гражданин не вправе привлекать к трудовой деятельности другого иностранного гражданина (без разницы, по трудовому ли договору или по гражданско-правовому), несмотря на то, что тот имеет патент на работу, а Вы — ВНЖ. Действие ст. 13.3 Закона на Вас не распространяется. Но, если Вы зарегистрируетесь в качестве ИП, то сможете взять к себе на работу иностранного гражданина, в т.ч. свою супругу, заключив с ним трудовой/гражданско-правовой договор.

В качестве работодателя/заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (п.п. 1, 2 ст. 13 Закона).

Михаил
Клиент, г. Москва

Ок, спасибо, понятно. А если работодателем будет физлицо-гражданин РФ, нужно ли отправлять регистрац. форму и договор в ФМС?

Да, нужно. Требования Закона в части уведомления миграционного органа распространяются и на физических лиц-работодателей (заказчиков работ, услуг). Уведомление нужно подать в течении трех рабочих дней со дня заключения договора.