Договорные отношения с ООО после закрытия ИП при отсутствии работников

Ип заключил договор с ООО на оказание транспортных услуг (договорные отношения в течении 2 лет). ИП закрыл. Надо ли уведомлять организацию о закрытии ИП? Если сразу не уведомить, а месяц еще работать, то какие штафы?

, Юля, г. Пермь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юля, добрый вечер!

Ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если деятельность требует наличие лицензии, то соответственно также предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Кроме того возможна ответственность по УК РФ.

Ст. 171 УК РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.