Увольняют из-за результатов прохождения полиграфа

При приеме на работу был пройден обязательный полиграф. После прохождения полиграфа, спустя 3 месяца, начальник вызвал и попросил уволиться по собственному желанию, так как полиграфологу что-то не понравилось. При аргументе что полиграф не является поводом для увольнения, мне сказали, что работать ты продолжишь, но доступа у тебя ни к чему не будет. что делать?

, Лёва, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что в описанной Вами ситуации нужно рассказать руководству, что в Трудовом кодексе РФ существуют следующие правила:

правило (ст. 234 ТК РФ) согласно которого работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

правило (ст. 155 ТК РФ) согласно которому при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.