Правомерно ли привлечение к ответственности по статье 228,1 УК РФ вместо статьи 6,16,1 КоАП?

Здравствуйте,ситуация такая,у меня нашли 7гр марихуаны и у товарища 0.5 того же вещества,в показаниях записано так"ФИО не передавал ФИО вещество,а тот сам взял из моих рук на что я возражать не стал.Вопрос такой почему в моем случае не применяется ст.6.16.1 коап,а вменяют 228.1 и могу ли я рассчитывать на условный приговор,ранее не судим,характеристики положительны,детей и жены нет

, Святослав, г. Москва
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Святослав, согласно ч. 1 ст. 228.1 УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Кроме того, скорее всего Вам еще будут вменять хранение 7 гр., в связи с чем думаю перспективы условного срока весьма туманны.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, вы попались на элементарный развод полиции, так как в ваших действия действительно усматривается именно сбыт наркотиков.

Имеется Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N 14 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", в котором в п.13 разъясняется- что нужно пониматьпод незаконным сбытом наркотических средств.

13. Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.