548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как доказать невиновность при недостачи

Здравствуйте!

в связи с отсутствием должности бухгалтера, я ,как менеджер проекта, занималась приемом денежных средств с продаж. Меня также озадачивали вопросами инкасации и работой с ККМ, хотя специалистом в данной области я не являюсь.

В определенный момент времени я начала бить тревогу про то, что по моим отчетам появился разрыв в 500 тр. никто не прореагировал. через 2 месяца когда на работе появился бухгалтер, при передачи всех дел, данная недостача превратилась в 800 тр

На все это мне указали искать недостачу самостоятельно в отчетах ( по их словам они искали и не нашли), при всем этом данных для сведения отчетов у меня недостаточно, а руководство отправляет мне их очень неторопливо.

как могу доказать свою невиновность? знаю что деньги никуда не брала и не теряла. Но и в то же время сама не знаю где может быть ошибка, тк отчеты вела сама

На данный момент мне 3 мес не выплачивают ЗП. По словам директора - до тех пор пока я не найду ошибку в отчетах

06 Декабря 2018, 16:37, вопрос №2190381 Татьяна, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

А чем на вас были возложены эти обязанности?

Потому что менеджер не отвечает за бухгалтерию по должностной инструкции.

При этом с вами заключался договор о полной мат ответственности?

если нет — то отвечаете вы максимум свои среднемесячным заработком. Это конечно если мы не берем момент с хищением ( с вашей стороны).

тк

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
06 Декабря 2018, 16:40
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На данный момент мне 3 мес не выплачивают ЗП. По словам директора — до тех пор пока я не найду ошибку в отчетах

Татьяна

вы уже сейчас можете подать жалобу в труд инспекцию и одновременно с этим просто приостановить работу. Работодателю как минимум грозит штраф по ст 5.27 коап + предписание об исправлении. 

тк

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

ошибки искать- если это не входит в ваши должностные обязанности по этим вопросам- вы не обязаны.

06 Декабря 2018, 16:42
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

должность региональный руководитель проекта

должностная отсутствует

есть договор полной индивидуальной материальной ответственности, в котором я несу тветственность за переданное мне имущество (не знаю относятся ли деньги к имуществу, или это какая то другая категория)

в договоре прописан вообще не полный рабочий день, и  далеко не вся зп официальная. сейчас они переводят мне стабильно только оф часть — 9 тр

по большому счету доказать свою ЗП я не могу

06 Декабря 2018, 16:57
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
есть договор полной индивидуальной материальной ответственности, в котором я несу тветственность за переданное мне имущество (не знаю относятся ли деньги к имуществу, или это какая то другая категория)

Татьяна

относятся — но они были вам именно переданы по акту? ведь руководитель проектов не ведет. бух отчетность.

в договоре прописан вообще не полный рабочий день, и  далеко не вся зп официальная. сейчас они переводят мне стабильно только оф часть — 9 тр

Татьяна

понятно- чтобы как раз вы жалобы не могли подать — логично с их стороны. НО — это уже момент не правовой тогда — и серую зп вам могут больше никогда не выдать просто — даже при том что это не ваши обязанности и вы за это ответственности не можете.

06 Декабря 2018, 16:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вину в любом случае по тк- должен доказать работодатель. Не важно в какой именно ситуации. Но тут они могут просто этого не делать и потом не платить вам серые деньги. В итоге это вы просто по закону не решите и придется увольняться.

06 Декабря 2018, 17:01
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

если я буду официально разбираться в данном вопросе — обращусь в инспекцию или еще куда-то — смогу ли я подтвердить что моя зп гораздо больше чем официальная часть?

чем грозит компании вскрытие того, что сотрудник получает серую зп? 

и если я запрошу стороннюю аудиторскую проверку ( как вариант) на предмет нахождения ошибки в отчетах — компании придется признать что часть расходов в данных отчетах также неофициальная (выплата ЗП другим сотрудникам)

06 Декабря 2018, 17:18
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вопрос в том, сможете подтвердить или нет. Нужно тоже приложить какие-то бумаги или свидетелй, которые подтвердят Ваши доводы. Серая ЗП означает, что не деньги не доначисляются в ПФ РФ, ФСС и иные органы. Ну и налоги.

06 Декабря 2018, 17:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Одних свидетелей тут будет мало. Нужны иные доказательства не просто серой зп, а еще самих сумм

06 Декабря 2018, 17:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Зависит от ваших документов. Если серая зп нигде по документам не прошла — то скорее нет. И как правило люди доказывают это уже в суде.

Компании грозит штраф по коап и от фнс возможно доначислений страховых взносов. Налоговые проверки.

06 Декабря 2018, 17:20
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ответ на Ваш вопрос зависит от наличия у Вас доказательной базы. Компанию привлекут за нарушение административного и налогового законодательства.

06 Декабря 2018, 17:27
Юрист - Николай
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните с Вами заключался договор о полной материальной ответственности, и какова Ваша должность по штатному расписанию?

Дело в том, что работодатель может заключать договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных должностей, поименованных в

Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности».

Если Вашей должности там нет, то договор о мат.ответственности с Вами заключать неправомерно.

06 Декабря 2018, 16:41
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

В остальных случаях полная материальная ответственность (именно полная, а не в пределах среднего заработка) возможна только в ограниченном количестве случаев, как правило, это умышленные преступные действия.

Соответственно, не Вы должны доказывать свою невиновность — это работодатель должен доказать, что Вы виноваты согласно ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

06 Декабря 2018, 16:47
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
На данный момент мне 3 мес не выплачивают ЗП.

Это очень серьезное нарушение Ваших трудовых прав со стороны работодателя. На мой взгляд, Вам необходимо обратиться с заявление в инспекцию по труду.

06 Декабря 2018, 16:48
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

должность — региональный руководитель проекта

06 Декабря 2018, 16:58
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

я отвечаю за закуп продукции, ее выдачу, инвентаризации и тд

с продуктом все ровно

недостач нет

06 Декабря 2018, 16:59
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате
я отвечаю за закуп продукции, ее выдачу, инвентаризации и тд

Если эти обязанности нигде не были прописаны, то и претензий к Вам никаких быть не может. Вы на нанимались обслуживать их материальные ценности, стало быть, взыскать с Вас можно только при условии если им удастся доказать умышленное хищение с Вашей стороны.

06 Декабря 2018, 17:03
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

а можно ли привлечь сторонних людей к аудиторской проверке? 

они сводили отчеты и сказали что ничего не нашли, даже намекали мне что могут привлеч меня к хищению, но дали время на «типо» найти ошибки самой

06 Декабря 2018, 17:20
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно. Другое дело что это даст? Если компания серую зп платить вам не начнет.

06 Декабря 2018, 17:22
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

я готова уволиться. но прежде чем это сделать- я хочу чтобы на меня не повесили данный долг — это раз, и выплатили деньги котрые они должны — два 

работать дальше в такой компании я не говотова

06 Декабря 2018, 17:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Его на вас невозможно юридически повесить- вы не отвечаете за эти вещи в компании и эти средства вам по документам вверены не были.

06 Декабря 2018, 17:25
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

моя задача была — собирать деньги с продажников, вести по ним эксель табличку, инкассировать их в банк, отправлять кому нибудь на карту, производить какие нибудь выплаты наличными

официальный документ в котором фигурирует моя фамилия — квиток инкассации в банк наверно. ну и доверенность в банк

остаток денег который у меня был при появлении бухгалтера — я передала по расписке

даже в таком формате не могут повесит?

06 Декабря 2018, 17:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Только если докажут именно хищение с вашей стороны. Вы же деньги себе не забирали- они или переданы в банк или переданы по расписке.

06 Декабря 2018, 17:31
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

они либо переданы в банк, либо переданы по расписке, либо потраченны на оплату наличными — выплаты зп в регионе, закупы за наличку. есть расходы по которым не абсолютно никакой бумажки. и получается что я как будто бы недосдала 800 тр

06 Декабря 2018, 17:34
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

а если бумажки нет- как работодатель докажет что эти деньги вообще были? и у вас? Вы то их никак на себя не приняли. если бы они могли что то доказать- уже было бы или заявление в полицию или иск в суд.

06 Декабря 2018, 17:35
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

если они сейчас согласятся выплатить мне ЗП и я уволюсь — могут ли они после этого еще что то повесить на меня? как незавершенное дело? или я по итогу наших переговоров могу попросить у них какую то бумагу что они не имеют никаких претензий ко мне?

06 Декабря 2018, 17:41
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не смогут.Бояться нечего, если Вы сои должностные обязанности исполняли. Не надо ничего просить. Если есть претензии — пусть предъявляют сразу

06 Декабря 2018, 17:42
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

а то что я собирала их с продажников? продажники расписываются в ведомости что сдают, правда я нигде не расписывалась

06 Декабря 2018, 17:55
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вы по факту не должны были этим заниматься вообще. тем более да вашей подписи нигде нет

06 Декабря 2018, 17:58
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

То что Вы собирали не было Вам вверено, соответственно, о привлечении Вас к мат. ответственности речи идти не может.

06 Декабря 2018, 17:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ну вот и все — вы то не расписывались нигде за прием денег

06 Декабря 2018, 18:03
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, если бы у работодателя хоть что — то было бы, то он обратился бы давно в полицию. 

06 Декабря 2018, 17:32
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не повесят никак. А если и откажут в выплатах — тогда придётся добиваться их через суд. Учитывая, что Вы такими делами вообще не должны заниматься, скорее всего деньги Вы получите рано или поздно

06 Декабря 2018, 17:27
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Я присоединяюсь к мнению коллег, что повесить на Вас этот долг при указанных Вами обстоятельствах у них не выйдет. Что касается «серой» части Вашей зарплаты, то добиться ее выплаты можно только при наличии доказательств.  Если они платили Вам наличкой — доказать действительный размер вашей зарплаты по факту невозможно.

06 Декабря 2018, 17:27
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

платили переводом на карту с одного и того же человека

06 Декабря 2018, 17:30
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Этот человек как-то связан с организацией. Если да, то можно попытаться доказать, что это была часть вашей настоящей зарплаты. Но тут надо более детально вникать во всю ситуацию.

06 Декабря 2018, 17:33
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

это финансовый директор

06 Декабря 2018, 17:35
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Тогда, я полагаю, что перспектива есть.

06 Декабря 2018, 17:35
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Переводил без указания платежа? 

06 Декабря 2018, 17:41
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

без.просто перевод

06 Декабря 2018, 17:42
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это чуть усложняет дело, но всё равно перспектива взыскать серую ЗП есть

06 Декабря 2018, 17:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Если переводы были регулярными и приблизительно равными суммами, то для суда это может быть достаточным основанием сделать вывод, что эти денежные средства являлись частью зарплаты.

06 Декабря 2018, 17:48
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая описанную Вами ситуацию, «повесить» на Вас недостачу работодатель не сможет. 

06 Декабря 2018, 17:28
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

Без их согласия сторонних людей привлечь невозможно. Другое дело, что если дело дойдет до суда или они обратятся в правоохранительные органы, назначение независимой судебно-бухгалтерской экспертизы будет возможно.

06 Декабря 2018, 17:22
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

интересует на сколько им может стать неприятно мое обращение в инспекцию? может они сами откажутся вешать на меня данный долг-)

06 Декабря 2018, 17:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нервы помотает это 100%. А вот остальное зависит от итогов проверки- что найдет фнс и труд инспекция. Но если вы и в фнс заявите о серой зп- нервов у руководства будет оч много.

06 Декабря 2018, 17:26
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

может и так. инспекция всё-таки серъёзная структура.  А вопросы ЗП  сейчас на контроле

06 Декабря 2018, 17:27
7,6
Рейтинг Правовед.ru
1062
ответа
492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Братск
Общаться в чате

За невыплату Вам зарплаты их ждет ощутимый штраф, как минимум. Учитывая срок задержки — возможно даже уголовное преследование руководства.

06 Декабря 2018, 17:28
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

уголовное мало вероятно- надо доказать факт невыплаты зп- а она серая. Так что ее саму придется еще доказывать.

06 Декабря 2018, 17:30
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ТИ весьма тщательно проверит проверки, так что помимо указанного нарушения с большой долей вероятности найдут еще нарушения.

06 Декабря 2018, 17:29
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по сухому остатку предъявить работодатель Вам ничего не может. а вот взыскать серую ЗП шансы есть

06 Декабря 2018, 17:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В ТЕОРИИ НА САМОМ ДЕЛЕ. ПОТОМУ ЧТО ДАЖЕ РАВНЫЕ СУММЫ НЕ ОЗНАЧАЮТ ЗП — ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ НЕОСНОВАТЕЛЬНЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИТУАЦИИ. И ДОКАЗЫВАТЬ ЭТО НАДО ВСЕ БУДЕТ В СУДЕ

06 Декабря 2018, 17:50
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

согласен. много доказательств надо конечно привести, чтобы доказать, что это именно серая ЗП

06 Декабря 2018, 17:50
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

связи с отсутствием должности бухгалтера, я, как менеджер проекта, занималась приемом денежных средств с продаж. Меня также озадачивали вопросами инкасации и работой с ККМ, хотя специалистом в данной области я не являюсь.

Данные обязанности были оговорены в трудовом договоре или в должностной инструкции? 

В определенный момент времени я начала бить тревогу про то, что по моим отчетам появился разрыв в 500 тр. никто не прореагировал. через 2 месяца когда на работе появился бухгалтер, при передачи всех дел, данная недостача превратилась в 800 тр

С Вами заключался договор о полной материальной ответственности? 

На данный момент мне 3 мес не выплачивают ЗП. По словам директора — до тех пор пока я не найду ошибку в отчетах

Работодатель проводил расследование? Вас привлекали к административной ответственности?

06 Декабря 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Самое главное для Вас знать, что Вы ничего доказывать не обязаны (статья 233 ТК РФ). 

Поскольку работодатель не привлек Вас к административной ответственности в установленном порядке, то невыплата заработной платы является незаконной.

Вам следует подать жалобу в трудовую инспекцию. 

06 Декабря 2018, 16:47
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

должностная отсутствует. это было вверено как то само собой

тк кроме меня этим просто не кому было заниматься

06 Декабря 2018, 17:00
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1456
ответов
687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда у Вас даже не было обязанности работать с денежными средствами. Работодатель может привлечь Вас к ответственность лишь доказав хищение. 

06 Декабря 2018, 17:01
8,6
Рейтинг Правовед.ru
9985
ответов
4908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

это не важно- если это не было оформлено по тк- с доп соглашением  с вами — то формально вы вообще могли это не исполнять.

То есть вам ответственности заэ то не будет никакой — но и зп скорее всего вам серую уже не заплатят.

06 Декабря 2018, 17:02
Адвокат - Олег
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Меня также озадачивали вопросами инкасации и работой с ККМ, хотя специалистом в данной области я не являюсь.

Татьяна

Вы вообще не должны были делать то, что Вам не полагается по должностной инструкции. Ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
По словам директора — до тех пор пока я не найду ошибку в отчетах

Татьяна

это неправильно и незаконно. Вы были мат лицом? Согласно  ст.  242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения.

и искать ошибки Вы не обязаны. Это не Ваша работа судя по всему. Так что сейчас можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру по факту невыплаты Вам ЗП. Причём судя по всему документально данная невыплата ЗП никак не оформлялась. Причём для работодателя последствия хуже при невыплате Вам ЗП.

06 Декабря 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

официаьная часть зп 9 тр — и они ее выплачивают

самая большая часть — неофициальная. ее они и удерживают

06 Декабря 2018, 17:01
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

а вот тут тогда проблема. Неофициальную ЗП надо ещё доказать. Формально работодатель скажет, что ЗП выплачивает и претензии к нему нет. Но это не отменяет факта того, что Вы можете обратиться с иском и потребовать выплаты данной ЗП.

06 Декабря 2018, 17:02
Юрист - Владимир
4185
ответов
1808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна.

Вашу виновность должен доказать работодатель, а не Вы свою не виновность доказывать.

Если считает, что прав — пусть обращается в суд.

А вот не выплата заработной платы чревата для него серьезными последствиями.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Нужно смотреть Ваши должностные обязанности и есть ли в наличии договор о полной материальной ответственности. Но даже при наличии  всего этого я так понимаю ни какой ревизии должным образом не проводилось.  Поэтому, как показывает практика, что либо доказать в суде работодателю не реально.

А Вам советую, чтобы прекратить произвол — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. можно конечно и прямо в суд. 

06 Декабря 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,3
Рейтинг Правовед.ru
19267
ответов
7644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Взыскать сумму материальной ответственности можно только в случае надлежащей передачи имущества вам по акту и соблюдения условий по обеспечению сохранности имущества.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ. Либо непосредственно в суд с иском о взыскании суммы заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда.

Уточните также, пожалуйста, на вас возлагали обязанности бухгалтера отдельным приказом? Вы подписывали должностную инструкцию?

Желаю удачи!

06 Декабря 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

должностной нет

06 Декабря 2018, 17:03
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тогда этим, как указали коллеги, вы можете вообще не заниматься. А неофициальную ЗП истребовать через суд

06 Декабря 2018, 17:04
8,3
Рейтинг Правовед.ru
19267
ответов
7644
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В таком случае вы вообще можете не переживать. Предложить работодателю обратиться в суд с иском о взыскании данной суммы и пусть попробует доказать, что он вам что-то вверял и передавал и возлагал обязанности на вас.  Вы не материально-ответственное лицо.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы. 

06 Декабря 2018, 18:34
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

а то что имеется договор полной материальной ответственности подписанный мной? этого не достаточно?

07 Декабря 2018, 00:55
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А каким образом Вам вменили исполнение этих обязанностей? Был какой-то приказ, за который Вы расписались? Заключили договор о полной материальной ответственности?

Задерживать зарплату Вам все равно не имеют право. Вы можете обратить внимание руководства, что деяния подобного рода являются уголовным преступлением:

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат


2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В случае, если никакой приказ Вы не подписывали, договор о полной материальной ответственности не заключали, полагаю, что Вы уже сейчас можете обратиться с трудовую инспекцию или прокуратуру с заявлением о том, что Вам задерживают выплату заработной платы. 

06 Декабря 2018, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Екатеринбург

официальная зп 9 тр — и ее они выплачивают

большая часть неофициальная — ее они и удерживают

06 Декабря 2018, 17:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Тут конечно есть определенные сложности ввиду того, что Вы сами фактически согласились с тем, что часть зарплаты будет выплачиваться неофициально. Но если у Вас есть доказательства того, что зарплата выплачивалась в большем размере — это может стать основанием для предъявления работодателю соответствующих требований с помощью трудовой инспекции. Другое дело, что Вы должны понимать, что получение неофициальной части зарплаты сильно снижает Вашу защищенность. Кроме того, если Вы поднимете вопрос о серой зарплате на уровне трудинспекции либо прокуратуры, работодатель будет активно искать способы от Вас избавиться. Это следует учитывать, когда будете ввязываться в борьбу.

06 Декабря 2018, 17:10
Юрист - Николай
1405
ответов
455
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Постановления Пленума Верховного суда от 16 ноября 2006 года №52 «О применении судами Российской Федерации законодательства,; регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю « к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности относятся:отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, противоправность поведения (действия или бездействия причинителя вреда, вина работника в причинении ущерба, причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом, наличие прямого действительного ущерба, размер причиненного ущерба, соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности. 

06 Декабря 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
1405
ответов
455
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

В качестве доказательств работодатель должен представить:

Так, наряду с актом инвентаризации представить финансовый отчет за период с (дата) года по (дата) года и с (дата) года по (дата) года с приложением товарных накладных, подтверждающих поступление товара в магазин и цену этого товара. 
Так же представить сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, из которой следует, что по данным бухгалтерского учета в магазине числиться ТМЦ на сумму: ____.

06 Декабря 2018, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25