Добрый день!
Отпуск не может быть бессрочным. Срок отпуска определяется по соглашению сторон.
СК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В случае сокращения сотрудника в момент когда он находиться в бессрочном неоплачиваемом отпуске, какие могут быть последствия и процедура, должен ли будет работодатель выплатить 2 (3) оклада?
Все Ваши права и гарантии сохранаются и во время нахождения в отпуске.
Имейте ввиду, что Вы не обязаны выходить из отпуска, чтобы получить уведомление о сокращении. Отчет срока пойдет, когда Вы получете уведомление.
Ст. 180 ТК РФ.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Так в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Рф:
Соответственно если Вы не против ухода в такой отпуск, работодатель предлагает Вам заключить соответствующее соглашение, хотя по закону при сокращении Вам полагаются все гарантии предусмотренные законом, все же в данном соглашении также стоит включить такой пункт, что в случае сокращения, Вам будут предоставлены все полагающиеся выплаты в виде выходных пособий.
Да, верно, отпуск без сохранения, но отдел кадров предлагает указать в заявлении бессрочно (нет даты окончания отпуска)