Как можно списать исковую задолженность по истечении срока?

В 2014 году произошло дтп, виновным признали меня. ОСАГО не возместило ущерб пострадавшей стороне полностью, в результате чего суд постановил выплатить мне 65000+4500-исполнительский сбор. Я безработный, недвижимости нет. Как можно снять исковую задолженность за сроком исковой давности, если исполнительный лист датируется 13.10.2014года.

, Юрий, г. Саратов
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае необходимо прояснить некоторые моменты. ОСАГО полностью не выплатило и потерпевшей обратился в суд, как я вас понял. А вы указаны там в качестве соответчика? Какая формулировка в решении суда? Если судебное заседание было давно, как вы можете исковую давность применить. Если имеете ввиду срок на предъявление исполнительного листа, то надо смотреть, когда он был предъявлен на исполнение. Если предъявлен в течение 3 лет с момента выдачи, то здесь тоже никаких нарушений не видится, так как после возбуждения исполнительного производства срок на подачу листа уже не считается

Юрий
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Нет, ОСАГО не покрыло полностью расходы на ремонт автомобиля. В инете прочли, что можно списать через три года, а приставы говорят, что нет такого закона. Хотел списать долг и уехать на заработки куда-нибудь подальше.

Если никуда ничего не предъявлялось и прошло три года, то да. А если все это время было у приставов, никто ничего вам не спишет