Проверить договор "Франшизы" (типа франшизы) на возможные риски

Нужно проверить договор (на 5 страницах). Я выступаю в роли покупателя Франшизы КАК физ лицо. Насколько я знаю, все подобные договора не имеют никакой ценности при возникнувших спорах. Нужна консультация)

  • IMG_20181206_0002
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил продолжение договора

Уточнение от клиента

добавил первую страницу

, Egor Lukhnyov, Дмитриев-Льговский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас договор не тот или не полный.

Egor Lukhnyov
Клиент, Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

пункты 7.2, 7.3 смущают. У Вас прав на расторжение нет вообще в одностороннем порядке. П. 4.9 месяц не нравится, обычно кол-во дней пишут. п. 5.2. Факт передачи этих сведений ещё доказать надо, а тут Вам предъявили претензию и надо платить

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, к вопросу только одна страница прикрепилась.

Egor Lukhnyov
Клиент, Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

Первый страницы нет — нам нужно видеть предмет договора

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По одной странице невозможно сказать что-либо в отношении всего договора. Но главное. что договор коммерческой концессии должен соответствовать правилам, установленным ГК РФ

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Если товарный знак у Вашего контрагента не зарегистрирован — то такой договор не будет договором коммерчексой концессии. А если он не будет зарегистрирован в Роспатенте, то будет ничтожным:

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Egor Lukhnyov
Клиент, Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

Вообще говоря весьма важной является как раз первая страница, в которой описан предмет. Но судя по тому, что договор этот на 1 год, то скорее всего там никакой коммерческой концессией и не пахнет.

Кроме того вообще понятия исполнитель и заказчик это не из франшизы совершенно. Если Вы прочитаете главу 54 ГК РФ (вторая часть), то сами сможете понять, что предлагающий франшизу ни в коем случае не является каким-то исполнителем чего-либо, а получающий ее — заказчиком. Там совершенно иные отношения.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу что принципиальные моментом в договоре коммерческой конце сии является то что:

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. (ст. 1027 ГК РФ).

Вы как физлицо не можете быть стороной именно такого договора

Егор, в данном случае это договор авторского заказа, регламентируется ст. 1288 ГК РФ:

Статья 1288. Договор авторскогозаказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторскогозаказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказазаключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Что касается условий, я бы рекомендовал изменить территорию действия на территорию Российской Федерации или всего мира, т.к. использование такого продукта только в трех населённых пунктах явно недостаточно