572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Проверить договор "Франшизы" (типа франшизы) на возможные риски

Нужно проверить договор (на 5 страницах). Я выступаю в роли покупателя Франшизы КАК физ лицо. Насколько я знаю, все подобные договора не имеют никакой ценности при возникнувших спорах. Нужна консультация)

IMG_201812IMG_20181206_0002.pdf06_0002.pdf
06 Декабря 2018, 17:49, вопрос №2190264 Egor Lukhnyov, г. Дмитриев-Льговский

Уточнение клиента

Добавил продолжение договора

IMG_201812IMG_20181206_0002.pdf06_0002.pdf
IMG_201812IMG_20181206_0003.pdf06_0003.pdf
IMG_201812IMG_20181206_0004.pdf06_0004.pdf
IMG_201812IMG_20181206_0005.pdf06_0005.pdf
06 Декабря 2018, 18:28

Уточнение клиента

добавил первую страницу

IMG_201812IMG_20181206_0001.pdf06_0001.pdf
07 Декабря 2018, 01:33
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
27%
Адвокат - Олег
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У Вас договор не тот или не полный.

06 Декабря 2018, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

06 Декабря 2018, 18:29
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пункты 7.2, 7.3 смущают. У Вас прав на расторжение нет вообще в одностороннем порядке. П. 4.9 месяц не нравится, обычно кол-во дней пишут. п. 5.2. Факт передачи этих сведений ещё доказать надо, а тут Вам предъявили претензию и надо платить

06 Декабря 2018, 18:35
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

и в целом обозначения у Вас указано Заказчик и Исполнитель. в концессии это по-другому называется

06 Декабря 2018, 18:44
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

добавил первую страницу

07 Декабря 2018, 01:34
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну вот и выяснилось. Никакая у Вас не франшиза, а договор авторского заказа. Автор договора всё смешал в кучу. Не рекомендую его в таком виде вообще подписывать. Нужно менять территорию действия как минимум

07 Декабря 2018, 11:12
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Это его проект и он её продаёт по городам (как я понял даёт авторские права на определённые территории) У меня такая территория и это я понимаю. Главные вопросы — как мне не попасть на этот штраф в 100 000р. — Что такого я должен сделать, чтобы им удалось у меня взыскать эту сумму?
Просто я думал, что я, как физ лицо, совсем буду не при делах в любом случае и доказать что-то против меня будет очень сложно и договор больше как формальность и особо не несёт никакую юридическую силу.

07 Декабря 2018, 13:46
получен
гонорар
46%
Юрист - Алексей
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Егор.

К сожалению, к вопросу только одна страница прикрепилась.

06 Декабря 2018, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

06 Декабря 2018, 18:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Первый страницы нет — нам нужно видеть предмет договора

06 Декабря 2018, 18:31
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

добавил первую страницу

07 Декабря 2018, 01:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
добавил первую страницу

Вот теперь всё понятно.

1.1. В соответствии с настоящим Договором Исполнитель принимает на себя обязательство по разработке (созданию, написанию) игровых программ «Полная Ребусня» (далее — Игровая программа), а Заказчик обязуется принимать и оплачивать услуги Исполнителя в соответствии с условиями настоящего Договора. 

Это смешанный договор, который включает в себя как Франшизу (коммерческую концессию), так и договор подряда (оказания услуг) на разработку программы. При этом не совсем ясно — это будет PC-игра или в каком-то ином виде, например, в виде мероприятий, потому что в 2.2.3 сказано «провести игровую программу». 

В любом случае к договору нужно техническое задание, потому что на данный момент об игре ничего не ясно — что она вообще собой представляет, какие особенности, возможности и т.д. — и предмет договора не урегулирован. И в случае спора договор могут признать незаключенным.

Статья 432 Гражданского кодекса РФ Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В п. 1.3. — неадекватно высокий штраф — 100 000 руб.

По срокам лучше бы указать точнее. Указано, что Вы платите 5000 руб. ежемесячно, а общий срок на протяжении которого Вы будете платить прямо не установлен — лучше  сделать отсылку на п. 7.1. где срок действия Договора 1 год. 

И возвращаясь опять к штрафу 1.3. При такой цене договора в 10.тыс. руб + 5 тыс. руб. ежемесячно штраф несоизмерим.

Такой же штраф и в п. 5.2.

Далее.

Ответственности Исполнителя никакой нет, только Заказчика.

6.2. — в случае спора суд по месту Исполнителя.

7.2. — Если Вы досрочно расторгаете договор — Вы платите неустойку в размере всех неиспользованных месяцев — это абсолютно неприемлемо. Какой смысл тогда в расторжении, если Вы заплатите все платежи так, будто бы и не расторгали его.

07 Декабря 2018, 11:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

3.1

… Так же, в указанную стоимость входит предоставление Исполнителем Заказчику доступа к интернет-ресурсам, необходимым для организации и проведения мероприятия с использованием Игровых программ, а именно:
— доступ к странице Instagram, 

— доступ к груrmе ВКонтакте, 

— готовые шаблоны сообщений (скрrпrты) для общения с клиентами, 

— доступI в графическийrй онлайн редактор с исходниками материалов для печати, 

— контент для первоначальных пyбликаций в социальные сети.

Не указаны какая конкретно группа и страница — и на каких условиях доступ. Могут дать вообще не те группы, которые Вы ожидаете, либо доступ очень ограниченный.

07 Декабря 2018, 11:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
КАК физ лицо

Egor Lukhnyov

И конечно — это отдельная проблема, потому что по договору концессии сторонами могут быть только ИП или юрлица:

Статья 1027 ГК РФ Договор коммерческой концессии

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

07 Декабря 2018, 11:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вообще судьба договора очень неоднозначная, если спор по нему станет предметом судебного разбирательства. Сложно предсказать, как поведёт себя суд — признает ли его незаключенным, недействительным, или же даст по нему защиту, сославшись на свободу договору:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

07 Декабря 2018, 12:00
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Это его проект и он её продаёт по городам (как я понял даёт авторские права на определённые территории) У меня такая территория и это я понимаю. Главные вопросы — как мне не попасть на этот штраф в 100 000р. — Что такого я должен сделать, чтобы им удалось у меня взыскать эту сумму? Просто я думал, что я, как физ лицо, совсем буду не при делах в любом случае и доказать что-то против меня будет очень сложно и договор больше как формальность и особо не несёт никакую юридическую силу.

07 Декабря 2018, 13:47
7160
ответов
2917
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ну юридическую силу он имеет конечно. Можно оперировать только тем что Вы ФЛ и менее защищены в этом споре, разве что по этому основанию пытаться снизить штраф. и всё

07 Декабря 2018, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Разместил свой ответ в ветке обсуждений другого коллеги, поэтому продублирую ещё раз здесь:

Несмотря на то, что Вы физ.лицо, договор не подпадает под Закон «О защите прав потребителей», где граждане получают более широкие права по защите. 

В качестве варианта, чтобы потом оспорить какие-то пункты, в том числе по штрафу можно ссылаться, что Вы слабая сторона по договору и не могли влиять на его изменение:

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения


2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

+

... в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

И также можно будет попытаться доказать явную чрезмерность штрафа. 

07 Декабря 2018, 15:24
Юрист - Юрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По одной странице невозможно сказать что-либо в отношении всего договора. Но главное. что договор коммерческой концессии должен соответствовать правилам, установленным ГК РФ

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другиепредусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Если товарный знак у Вашего контрагента не зарегистрирован — то такой договор не будет договором коммерчексой концессии. А если он не будет зарегистрирован в Роспатенте, то будет ничтожным:

ГК РФ Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

06 Декабря 2018, 17:55
q Отблагодарить
1 0
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Добавил страницы договора

06 Декабря 2018, 18:29
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще говоря весьма важной является как раз первая страница, в которой описан предмет. Но судя по тому, что договор этот на 1 год, то скорее всего там никакой коммерческой концессией и не пахнет.

Кроме того вообще понятия исполнитель и заказчик это не из франшизы совершенно. Если Вы прочитаете главу 54 ГК РФ (вторая часть), то сами сможете понять, что предлагающий франшизу ни в коем случае не является каким-то исполнителем чего-либо, а получающий ее — заказчиком. Там совершенно иные отношения.

06 Декабря 2018, 18:42
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

добавил первую страницу

07 Декабря 2018, 01:34
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

добавил первую страницу

07 Декабря 2018, 01:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
21220
ответов
8007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Ну вот. Это никакой не договор коммерческой концессии. Вы заказываете разработку интеллектуального продукта. Это совершенно другой вид договора. Он поименован в ГК РФ как договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Правда в этот договор почему-то попал довольно странный пункт 1.3., ограничивающий Заказчика в использовании территориально.

Насколько я понял, исполнитель решил сделать некий симбиоз договора авторского заказа с лицензионным договором, предоставляющим территориально ограниченную лицензию. Мне представляется что это не вполне совместимые договора.

07 Декабря 2018, 08:10
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Это его проект и он её продаёт по городам (как я понял даёт авторские права на определённые территории) У меня такая территория и это я понимаю. Главные вопросы — как мне не попасть на этот штраф в 100 000р. — Что такого я должен сделать, чтобы им удалось у меня взыскать эту сумму? Просто я думал, что я, как физ лицо, совсем буду не при делах в любом случае и доказать что-то против меня будет очень сложно и договор больше как формальность и особо не несёт никакую юридическую силу.

07 Декабря 2018, 13:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
1486
ответов
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Несмотря на то, что Вы физ.лицо, договор не подпадает под Закон «О защите прав потребителей», где граждане получают более широкие права по защите. 

В качестве варианта, чтобы потом оспорить какие-то пункты, в том числе по штрафу можно ссылаться, что Вы слабая сторона по договору и не могли влиять на его изменение:

Статья 428 ГК РФ Договор присоединения


2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

+

... в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

И также можно будет попытаться доказать явную чрезмерность штрафа.

07 Декабря 2018, 13:52
получен
гонорар
27%
Юрист - Антон
635
ответов
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег отмечу что принципиальные моментом в договоре коммерческой конце сии является то что:

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. (ст. 1027 ГК РФ). 

Вы как физлицо не можете быть стороной именно такого договора

06 Декабря 2018, 19:10
q Отблагодарить
1 0
635
ответов
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Егор, в данном случае это договор авторского заказа, регламентируется ст. 1288 ГК РФ:

Статья 1288. Договор авторскогозаказа
 
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторскогозаказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказазаключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
07 Декабря 2018, 07:21
635
ответов
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Что касается условий, я бы рекомендовал изменить территорию действия на территорию Российской Федерации или всего мира, т.к. использование такого продукта только в трех населённых пунктах явно недостаточно

07 Декабря 2018, 07:23
Egor Lukhnyov
клиент, г. Дмитриев-Льговский

Это его проект и он её продаёт по городам (как я понял даёт авторские права на определённые территории) У меня такая территория и это я понимаю. Главные вопросы — как мне не попасть на этот штраф в 100 000р. — Что такого я должен сделать, чтобы им удалось у меня взыскать эту сумму? Просто я думал, что я, как физ лицо, совсем буду не при делах в любом случае и доказать что-то против меня будет очень сложно и договор больше как формальность и особо не несёт никакую юридическую силу.

07 Декабря 2018, 13:47
635
ответов
308
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

В данном договоре авторского заказа стороной может быть просто физическое лицо (это не договор коммерческой концессии). Если Вы заключите договор на предложенных условиях, то получите право использовать объект авторских прав (игровую программу) на тех, условиях которые устанавливает автор-исполнитель. В данном случае Вы будете иметь право использовать объект исключительно на территории указанных в договоре населенных пунктов. В случае нарушения этого условия автор вправе применить штрафные санкции, предусмотренные договором, а также требовать защиты своих интеллектуальных прав в судебном порядке. Избежать этого можно только использую предоставленные автором исключительные права ровно в том объеме, который указан в договоре. Для автора ограничение по территориальному принципу — основной коммерческий элемент — он разрабатывает игру и передает ее множеству лиц на других территориях.

07 Декабря 2018, 15:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25