8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Перечислить нарушения работодателя при найме

Здравствуйте!

Я белорус, откликнулся на вакансию в Москве, компания занимается разработкой продукта информ. технологий. Прохожу успешно тестовое задание, затем собеседование по скайпу, говорю о том что готов к переезду в Москву, регистрацию сделаю сам; компания не может оплачивать мне жилье и переезд - но меня это не смущает.

Далее получаю на емэйл от hr-специалиста анкету для проверки "службой безопасности" компании с комментарием "...достаточно паспортных данных, данных про родственников и о местах работы... + подписать Согласие на обработку данных". Заполняю только перечисленные данные и подписываю Согласие, в шаблоне анкеты еще много других пунктов - их не заполняю. Отправил, параллельно еще раз написав о том, что росс. регистрации у меня сейчас нет, буду делать по приезду в Москву.

Через день получаю ответ "Мы рады сообщить Вам о положительном решении с нашей стороны" и Предложение в формате 1 стр. А4 с основными данными о должности, зп, с подписью директора по персоналу компании.

Так же по емэйлу договариваемся, что я приеду в Москву и явлюсь на работу 22 ноября. Приехав в офис на оформление, получаю информацию "не можем оформить вас без регистрации, т.к. если вы просто купите ненастоящую - и мне, и компании будут большие проблемы. Сначала сделайте себе проверяемую регистрацию, и тогда приходите на оформление."

Регистрацию удалось сделать к вечеру след. дня, 23 ноября. На работу явился уже в пнд, 26 ноября, сделали копии всех необходимых документов для оформления, потом сказали что оформят "передним числом" - 28 ноября (чтобы регистрация на тот момент точно была действительной в базе МВД или ФМС), но при первой зарплате в начале декабря за ноябрь учтут фактическую работу с 26 ноября.

Подписание труд. договора перенесли на след. день, но фактически к работе приступил в тот же день, 26 ноября (подтверждается деловой перепиской с разными сотрудниками компании).

На след. день, 27 ноября, позвали подписывать контракт и соглашение о неразглашении конфиденциальных данных, документы были без подписи руководителя, то есть я первым подписал их и оставил у них оба бланка для подписания руководителем.

Так же сказали мне купить лично (за свои деньги) труд. книжку и принести им, т.к. моя белорусская книжка для работы в Росссии не подходит.

28 и 29 ноября я не получал подписанных компанией документов.

29 ноября по приезду на работу был вызван начальником службы безопасности в переговорную. Сообщил, что только накануне получил сведения о наличии у меня судимости в Беларуси (кража, крупный размер, случилось в 2011 г, судимость в 2015 г, наказание в виде 2 года условно закончилось в 2017 г, т.е. судимость погашена). И т.к. по правилам компании они не берут на работу тех кто Скрыл факт судимости - я отстранен. Забрали корпоративный ноутбук, пропуск, но разрешили дождаться в холле моего начальника.

Мои замечания, что компания уже проверяла меня до приглашения на работу и при получении анкеты было указано о необязательности указывать эти данные, были проигнорированы.

Затем при личном обсуждении с начальником (тот же день, 29 ноября) я еще раз упомянул эти обстоятельства, рассказал о самой краже и судимости, наказании, попросил его подумать оставить меня в компании, выбрав приоритетом мой профессионализм и опыт, тем более получив в разговоре его одобрение моего предложения накануне о необходимости существенных изменений в работе одного подразделения.

Разошлись на том, что начальник подумает насчет окончательного решения и ответит, но точных сроков никто не называл.

Трудового договора, приказа об увольнении - ничего кроме копий собственных документов я не получил (но сам о них никого уже и не спрашивал).

Прошла неделя, начальник не ответил на мои сообщения, а в день выплаты компанией зп я написал на почту hr-специалистам о моей ситуации, что вроде как был отстранен временно, начальник еще не ответил окончательно и хотел бы получить зп хотя бы за 3 рабочих дня.

Никакого ответа на это письмо и на сообщения начальнику я так и не получил.

--

Моя цель - попробовать уладить вопрос с ними без официальных претензий и жалоб в инстанции, но узнать список фактов нарушений со стороны компании, и какие именно законодательные нормативы они нарушили. Мне не нужны конкретные статьи, пункты, а только какие документы (кроме Трудового Кодекса РФ) какими фактами они нарушили.

Показать полностью
, Петр ываываыва, г. Москва
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Петр!

Полагаю, что в  данной ситуации имеется только одно существенное нарушение, за которое можно привлечь Вашего работодателя к ответственности — уклонение от оформления трудовых отношений.

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Факт уклонения подтверждается Вашей перепиской с будущим работодателем: 

Через день получаю ответ «Мы рады сообщить Вам о положительном решении с нашей стороны» и Предложение в формате 1 стр. А4 с основными данными о должности, зп, с подписью директора по персоналу компании.

Петр

Так же по емэйлу договариваемся, что я приеду в Москву и явлюсь на работу 22 ноября.

Петр

А также Вашей перепиской в рабочем порядке:

но фактически к работе приступил в тот же день, 26 ноября (подтверждается деловой перепиской с разными сотрудниками компании).

Петр

Кроме того, в трудовом законодательстве, к сожалению, не существует понятия оферты — предложения заключить трудовой договор, однако, суды применяют в практике по трудовым спорам ст. 435 Гражданского кодекса РФ об оферте. Учитывая, что у Вас на руках имеется переписка с работодателем, а именно его предложение о работе, есть хорошие шансы выиграть дело. 

Усматриваю еще одно нарушение:

Так же сказали мне купить лично (за свои деньги) труд. книжку и принести им, т.к. моя белорусская книжка для работы в Росссии не подходит.

Петр

Приобретение бланка трудовой книжки работником не предусмотрено российским законодательством. Эта обязанность возлагается на работодателя:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

II. Ведение трудовых книжек
8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем.

Однако, ответственности за данное действие со стороны работодателя законодатель не усматривает. 

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

1
0
1
0
Петр ываываыва
Петр ываываыва
Клиент, г. Москва
Спасибо!
а по другим фактам, в частности, получение данных о моей судимости в другой стране — правомерно?

Наличие судимости на законодательном уровне не расценивается, как причина отказа в приеме на работу. Но даже если работодатель откажет Вам письменно, он никогда не укажет судимость причиной, скорее всего, причина будет формальной. 

Обычно причиной указывают то, что гражданин не подходит работодателю по своим профессиональным качествам (это может быть все, что угодно), и доказать в суде, что такой отказ в приеме на работу незаконен, практически нереально.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Петр. В данном случае работодатель должен был оформить Ваш прием на работу в соответствии со ст. 68 ТК РФ.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

При этом согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня фактического допуска к работам.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Из этого правила есть исключение, когда работника допускают к работе без ведома работодателя, не уполномоченные на это сотрудники, но и в таком случае обязаны оплатить фактически отработанное время.

Согласно ст. 67.1 ТК РФ:

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
1
0
1
0
Петр ываываыва
Петр ываываыва
Клиент, г. Москва
Спасибо!
а по другим фактам, в частности, получение данных о моей судимости в другой стране — правомерно?

Наличии судимости не должны быть основанием для отказа Вам в работе по общему правилу. Есть исключения, но они касаются отдельных работодателей, в частности образовательных учреждений. И то там есть ограничения по составам преступлений.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Петр! 

«а по другим фактам, в частности, получение данных о моей судимости в другой стране — правомерно?»

Вы дали сове согласие на отработку ваших персональных данных. По данному факту нарушений нет.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ 

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных 

«1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом». 

«…обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных».

0
0
0
0

По факту отказа вам в связи с наличием факта судимости в прошлом или сокрытия факта судимости стоит знать:

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Обжаловать нарушение ваших прав вы можете в течении 3-х месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.12.2018