Отпуск перед декретом при выходе из другого декрета

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я многодетная мама - у меня 4-ро несовершеннолетних детей и в данный момент беременна пятым. Я работаю на предприятии с 2008 года. Первый раз ушла в декрет в 2010г . перед тем как уйти в декрет я была в отпуске ежегодном оплачиваемом -всё как надо! Затем в 2012 году я вышла на 12 смен на работу и ушла снова в декрет (больничный по беременности и родам, потом до 1,5лет, потом до 3-х лет )Затем прервав отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, я ушла снова в декрет в 2015 году (БПБиР) , затем прервав снова по уходу за ребёнком до 3-х лет , я взяла полноценный ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней и после него сразу же в следующий декрет (это был 2017 год). Теперь я снова пришла на завод , чтобы взять ежегодный отпуск перед декретом( он у меня начинается с 14 января 2019 года), но мне сказали, что я заработала только на отпуск на 2 недели. Почему? Законно ли это? Я хотела также прервать до 3-х лет и сразу же уйти в следующий декрет. Получается я за всё это время была в отпуске в 2009г, 2010г, 2017г

, Татьяна, г. Старый Оскол
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Таким образом, работдатель прав, в стаж лающий право на отпуск выходит только отпуск по беременности и родам, который продолжается 140 дней тоесть 4,5 месяца, за каждый месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска. Вы можете самостоятельно посчитать.