Когда правильнее подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет бабушке, если ее должность сокращается

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Прошу вас помочь мне правильно принять решение в такой ситуации:

Я пенсионер, работаю. В период моего нахождения на б/л узнала, что моя должность уже сокращена и выведена за штат. С предупреждением о сокращении моей должности я буду ознакомлена после выхода с б/л. У меня есть внучка 9 мес., и мать ребенка (моя дочь) планирует в любой подходящий для меня момент прервать свой отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, а осуществлять уход за ребенком буду я.

Вопрос такой: когда мне лучше подать заявление на отпуск по уходу за внучкой до 3 лет в моей ситуации, чтобы у работодателя не было лазейки мне отказать с учетом того, что работодатель вовсе не заинтересован в предоставлении мне такого отпуска:

1. Не выходя с б/л отправить заявление на отпуск и документы по почте или нарочным за 10-12 до планируемой даты отпуска для обдумывания работодателем ситуации и написания приказа, пока я еще не получала предупреждение о сокращении. Если несколько дней б/л и отпуска перекроются, то б/л просто не будет оплачен, это ведь не нарушение?

2. Либо будет лучше выйти на работу с б/л, подписать предупреждение, а потом через 1-1.5 месяца подать заявление и документы на отпуск по уходу за внучкой.

Я не юрист и буду очень благодарна за ваше аргументированное профессиональное мнение, которое поможет мне принять правильное решение, чтобы у работодателя было меньше возможности мне отказать, либо просто чтобы ситуация для нас обоих была менее нервотрёпной.

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

согласно ст. 256 ТК РФ  отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, уйдя в указанный отпуск до официального предупреждения о сокращении за Вами должно быть сохранено рабочее место (должность). Уволить Вас по инициативе работодателя не вправе, т.к. в соответствии со ст

.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Указанный вами в вопросе первый вариант решения вашей ситуации является оптимальным в вашем случае.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, хотелось бы отметить, что если Ваша должность УЖЕ СОКРАЩЕНА и при этом Вам не выдавалось под Вашу подпись письменное уведомление о сокращении с предложением других должностей, то процедура сокращения проведена с нарушениями.

В соответствии со ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Что касается порядка оформления отпуска по уходу за внуком/внучкой, то такой отпуск работодатель обязан Вам предоставить на основании ч.2 ст.256 ТК РФ, при этом ч.3 этой же статьи предусмотрено сохранение за Вами должности.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 N 1 (далее — Постановление N 1) разъяснено, что документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.

Помимо самого заявления о предоставлении отпуска  необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск, а также документы, подтверждающие родственную связь (свидетельство о рождении дочери+свидетельство о заключении брака, из которого прослеживается смена фамилии).

Полагаю, что первый вариант подачи документов будет целесообразнее.

Заявление и прилагаемый комплект документов необходимо вручить работодателю (или ответственному должностному лицу) под отметку о принятии, либо направить ценным письмом с опись вложения.

Работодатель не имеет права отказать впредоставлении отпуска, это прямое нарушение трудового законодательства, влекущее за собой административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

  В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

В дополнение пример из судебной практики по ссылке https://www.lawmix.ru/moscow-s...

Ключевые моменты:

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То обстоятельство, что истица длительное время не работает и имеет листок нетрудоспособности, не имеет правового значения по данному спору, так как само по себе не свидетельствует о невозможности осуществления фактического ухода за ребенком.

Не является препятствием для предоставления отпуска истице и сокращение должности, которую она занимает, поскольку на момент подачи заявления она не была уволена и вправе была подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, даже имея листок нетрудоспособности, и в этом случае она в силу ст. 81 ТК РФ не подлежит увольнению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я пенсионер, работаю. В период моего нахождения на б/л узнала, что моя должность уже сокращена и выведена за штат.

Это уже нарушение, в период Вашей временной нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя, к которому относится в том числе и сокращение, прямо запрещено законом.

Статья 81 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Т.е. если Вашу должность уже сократили, то фактически работодатель Вас обязан был уволить, при этом предупредить за два месяца до сокращения должности направив письменное уведомление, оформить приказ с которым ознакомить Вас персонально под роспись, оформить увольнение, выплатить выходные пособия, либо предложить вакантные должности если таковые имеются.

Статья 180 Трудового кодекса Рф:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Общий порядок оформления увольнения предусмотрен статьей 84.1 Трудового кодекса Рф:

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (действующая редакция)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Соответственно, если ситуация именно такова, что к выходу из больничного работодатель действительно сократил Вашу должность, но не выполнил те обязанности которые на него возложены приведенным выше законодательством, это уже повод для обращения  в трудовую инспекцию или в суд.

С предупреждением о сокращении моей должности я буду ознакомлена после выхода с б/л.

Т.е. должность сокращена, по крайней мере так указано в вопросе

 В период моего нахождения на б/л узнала, что моя должность уже сокращена

А Вам уведомление вручают при выходе из больничного, такого быть не должно в первом ответе я все расписал, работодатель нарушил порядок проведения сокращения, более того не вправе был сокращать Вашу должность а сокращать равно увольнять, пока Вы находитесь на больничном, следовательно все последующие действия уже носят также незаконный характер с его стороны.

Вопрос такой: когда мне лучше подать заявление на отпуск по уходу за внучкой до 3 лет в моей ситуации, чтобы у работодателя не было лазейки мне отказать с учетом того, что работодатель вовсе не заинтересован в предоставлении мне такого отпуска:

С учетом того, что работодатель изначально нарушил положения законодательства, так как не вправе был сокращать Вашу должность, сошлитесь на данные факты и обстоятельства, сошлитесь на приведенные мной в первом ответе ссылки законодательства и потребуйте от него, предоставления отпуска по уходу за внучкой, потребуйте предоставить Вам соответствующую вакантную должность, в противном случае, если откажут, сообщите  что будете обращаться в суд с соответствующими требованиями о признании сокращения Вашей должности незаконным соответственно и приказа как локального акта об этом, с которым Вас еще и не знакомили под роспись,  ухудшающим Ваше положение и не подлежащим применению в силу закона, взыскании компенсации морального вреда.., а также обратитесь в трудовую инспекцию по вопросу проведения проверки и привлечении работодателя к административной ответственности.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению.

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27 КоАП РФ:

. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дополнительная информация по ссылкам:

http://www.garant.ru/consult/w...

http://www.garant.ru/news/9592...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

В период моего нахождения на б/л узнала, что моя должность уже сокращена и выведена за штат.

Это стандартный «ход» со стороны работодателя. Так многие делают, то есть заранее сообщают работнику, что его должность «сокращена» и «выведена за штат».

С вероятностью 95% могу сказать, что Вас обманули. Во-первых, понятия «вывести должность за штат» в действующем законодательстве вообще нет. Это давно устаревшее понятие. Вывести должность за штат — по сути означает исключить данную должность из штатного расписания и, соответственно, уволить работника. Если Вашей должности нет в штатном расписании, Вам после выхода из больничного не предупреждение об увольнении вручали бы, а уже готовый Приказ об увольнении. А раз речь о предупреждении, значит начальство знает о требованиях законодательства и не хочет их нарушать. А слова о том, что должность уже сокращена и выведена за штат — это просто психологическое давление на Вас, чтобы Вы думали, что Вас в любом случае уволят и не предпринимали никаких действий.

В законе четко сказано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Увольнение и соответственно исключение Вашей должности из штатного расписания возможно только через 2 месяца после получения Вами письменного уведомления.

Исходя из всего этого:

Спокойно выходите из больничного на работу, получайте уведомление и примерно через месяц пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком.

То есть второй вариант, описанный Вами, правильный и вполне приемлемый. Отказать Вам в отпуске не смогут. В случае незаконных действий начальства жалуйтесь в суд или в трудовую инспекцию.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

Эльдар, спасибо за консультацию, исходя из  Вашего ответа, правильно ли я понимаю, что в случае оформления отпуска по уходу за внучкой до 3 лет меня не имеют права в дальнейшем не допустить к работе на неполный рабочий день на период отпуска (по моему отдельному заявлению), сославшись на то, что моей должности в штатном расписании уже нет и, соответственно, моего рабочего места — тоже?

Да, Ольга, абсолютно правильно понимаете. Отказать Вам в предоставлении отпуска, как я уже говорил, у начальства законных оснований нет. А будучи в отпуске по уходу за ребенком, Вы имеете полное право выйти на неполный рабочий день. При этом отпуск не будет считаться прерванным. Выдержка из статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Соответственно, и рабочее место на весь период отпуска за Вами сохраняется. Выдержка из той же статьи:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Единственный момент, который Вам надо учесть — это на сколько неполным будет Ваше рабочее время. То есть по сколько часов в день (в неделю) Вы будете работать, иными словами. Есть позиция ФСС, согласно которой работник в такой ситуации должен работать не более, чем 60% от обычного рабочего времени (24 часа в неделю при 40-часовой рабочей неделе получается). Чтобы в сумме выходило 100 % заработка (60% от обычного заработка (пропорционально отработанному времени) и 40% заработка в виде пособия по уходу за ребенком). Иначе, по мнению ФСС, работник злоупотребляет своим правом.

С уважением!