Здравствуйте, у меня такая ситуация подавали заявление на вступление в наследство в нотариус, но в наследство не вступили

Здравствуйте, у меня такая ситуация подавали заявление на вступление в наследство в нотариус, но в наследство не вступили. Прошло четыре года со смерти супруга, можно ли вступить в наследство по истечению данного срока. На тот момент когда было подано заявление на вступление в наследство было двое несовершенолетних детей. На данный момент дети хотят отказаться от наследства для того чтобы я одна вступила в него.

, Елена, г. Оренбург
Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток!

Главное что Вами своевременно (в течение 6 месяцев после смерти) было подано заявление о вступлении в наследство, поэтому сроки вступления восстанавливать не нужно. Сейчас просто придите к нотариусу и получите свидетельство о праве на наследство. Дети тоже получат свою долю, так как на момент смерти были несовершеннолетними и имели право на обязательную долю. Если дети сейчас совершеннолетние, то могу самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Могут оформить дарение в Вашу пользу и т.д.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена. Можно. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.1153 ГК РФ принимаеться наследство.