Возможно ли перемещение беременной сотрудницы из магазина в другой магазин без согласия?

Меня хотят переместить с одного магазина в другой, без письменного согласия. При этом перемещение не влечет за собой изменения трудового договора.

За какой срок меня должны уведомить о перемещении?

Могу ли я не подписывать приказ о перемещении?

, Ирина, г. Домодедово
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Да, возможно!

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Ирина
Клиент, г. Домодедово
За какой срок меня должны уведомить о перемещении?

Законодательно не определено, в какой срок работодатель должен уведомить сотрудника о переводе. Однако, некоторые организации руководствуясь ст. 74 ТК РФ уведомляют, за два месяца до планируемого переезда, в письменной форме.