Как оформить дарственную близкому родственнику на долю домовладения и земельного участка

Имеется право собственности на земельный участок 7,5 сот., и на то же лицо имеется свидетельство о праве собственности на домовладение с долей 2/3. На оставшуюся 1/3 домовладения у стороннего лица оформлена долевая собственность на дом и отдельный земельный участок 6 сот.

Вопрос: Как мне в Договоре дарения прописать передаваемое в дар доли имущества близкому родственнику. а именно из 7,5 соток передать в дар 3 сотки и из доли 2/3 домовладения передать часть 29м2 из 62м2 (по площади комнат) если в свидетельстве на право собственность доли 2/3 указана площадь всего дома 106м2.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы будете дарить долю, то в любом случае подобный договор подлежит нотариальному заверению, приходите нотариусу, объясняйте ситуацию и он уже будет делать договор. В данном случае нотариус все равно не будет работать с вашим договором ему это невыгодно, нон предложит вам свой договор  и вы уже скажете ему, что дополнить. А пункты он сам сформулирует.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Можете вы прописать квадратные метры, однако это все равно будет составлять определенную долю от квартиры. Поэтому и квадратные метры и доля будет фигурировать. В выписке из ЕГРН в дальнейшем будет стоять информация о доле именно.Доли же у вас не выделены обособленно, не определен порядок пользования долями, соответственно по общему правилу каждый из долевых собственников имеет право пользоваться всем имуществом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

Если дарственная планируется относительно долевой собственности, то Вам в любом случае необходимо обращаться к нотариусу, в силу ст.42 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/docum...

Даже если Вы самостоятельно составите проект договора, нотариус не станет его удостоверять, т.к. должен самостоятельно проверить «чистоту сделки», в связи с чем, Вам необходимо с документами на объекты недвижимости и паспортом обратиться к нотариусу для оформления договора дарения…

С уважением, Алина Пучко.

Уважаемый Андрей!

Обратите внимание, что все юристы ответили одинакого на Ваш вопрос… вероятно вопрос «некоректно» оформлен, если ответ на него у всех одинаковый… Дело в том, что именно нотариус и должен высчитывать доли, размеры передаваемого в дар имущества… если он отказывается, значит нужно к другому обратиться, ну или давайте разбираться будем сами, высчитывать доли…

Уточнить хотелось бы… участок 7,5 соток и домовладение это взаимосвязанные объекты недвижимости? Т.е. это домовладение именно на этом участке расположено? От этого много зависит при оформлении договора.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В начале я прописал. что домовладение 2/3 моя собственность привязан к участку 7.5 соток. а оставшаяся 1\3  другого собственника к другим 6 соткам. По поводу одинаковых ответов — это самый простой ответ, когда даже не нужно вникать в вопрос.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вам не стоит озадачиваться этим вопросом хотя бы потому, что Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному заверению.

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению.

Обратитесь со всеми документами к нотариусу — он составит правильно договор и поможет с регистрацией

Ну тогда Вам должно быть известно как высчитываются доли из метража. Если вопрос стоит о конкретной передачи комнаты — к ней будет переходить и пропорциональная часть нежилых помещений, это тоже высчитывается без юридического образования.\

Ну и на последок — свидетельство о собственности (выдаваемое с 1998 года) отменено и не действительно уже несколько лет.