8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оформить дарственную близкому родственнику на долю домовладения и земельного участка

Имеется право собственности на земельный участок 7,5 сот., и на то же лицо имеется свидетельство о праве собственности на домовладение с долей 2/3. На оставшуюся 1/3 домовладения у стороннего лица оформлена долевая собственность на дом и отдельный земельный участок 6 сот.

Вопрос: Как мне в Договоре дарения прописать передаваемое в дар доли имущества близкому родственнику. а именно из 7,5 соток передать в дар 3 сотки и из доли 2/3 домовладения передать часть 29м2 из 62м2 (по площади комнат) если в свидетельстве на право собственность доли 2/3 указана площадь всего дома 106м2.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы будете дарить долю, то в любом случае подобный договор подлежит нотариальному заверению, приходите нотариусу, объясняйте ситуацию и он уже будет делать договор. В данном случае нотариус все равно не будет работать с вашим договором ему это невыгодно, нон предложит вам свой договор  и вы уже скажете ему, что дополнить. А пункты он сам сформулирует.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

0
1
0
1

Можете вы прописать квадратные метры, однако это все равно будет составлять определенную долю от квартиры. Поэтому и квадратные метры и доля будет фигурировать. В выписке из ЕГРН в дальнейшем будет стоять информация о доле именно.Доли же у вас не выделены обособленно, не определен порядок пользования долями, соответственно по общему правилу каждый из долевых собственников имеет право пользоваться всем имуществом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Если дарственная планируется относительно долевой собственности, то Вам в любом случае необходимо обращаться к нотариусу, в силу ст.42 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверениюhttp://www.consultant.ru/docum...

Даже если Вы самостоятельно составите проект договора, нотариус не станет его удостоверять, т.к. должен самостоятельно проверить «чистоту сделки», в связи с чем, Вам необходимо с документами на объекты недвижимости и паспортом обратиться к нотариусу для оформления договора дарения…

С уважением, Алина Пучко.

0
1
0
1

Уважаемый Андрей!

Обратите внимание, что все юристы ответили одинакого на Ваш вопрос… вероятно вопрос «некоректно» оформлен, если ответ на него у всех одинаковый… Дело в том, что именно нотариус и должен высчитывать доли, размеры передаваемого в дар имущества… если он отказывается, значит нужно к другому обратиться, ну или давайте разбираться будем сами, высчитывать доли…

Уточнить хотелось бы… участок 7,5 соток и домовладение это взаимосвязанные объекты недвижимости? Т.е. это домовладение именно на этом участке расположено? От этого много зависит при оформлении договора.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В начале я прописал. что домовладение 2/3 моя собственность привязан к участку 7.5 соток. а оставшаяся 1\3  другого собственника к другим 6 соткам. По поводу одинаковых ответов — это самый простой ответ, когда даже не нужно вникать в вопрос.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вам не стоит озадачиваться этим вопросом хотя бы потому, что Ваша сделка подлежит обязательному нотариальному заверению. 

Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному заверению. 

Обратитесь со всеми документами к нотариусу — он составит правильно договор и поможет с регистрацией

0
1
0
1

Ну тогда Вам должно быть известно как высчитываются доли из метража. Если вопрос стоит о конкретной передачи комнаты — к ней будет переходить и пропорциональная часть нежилых помещений, это тоже высчитывается без юридического образования.\

Ну и на последок — свидетельство о собственности (выдаваемое с 1998 года) отменено и не действительно уже несколько лет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2018