Какой вердикт вынесет судья в данном случае?

здравствуйте! ситуация такая, 228 ч1, что грозит по суду, если не закончился условный срок по статье 228 ч 2, не доходил 1год условно???

что грозит на предстоящем суде??

, иван, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса РФ, поскольку часть 1 ст.228 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, вопрос-на усмотрение судьи.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Поэтому желательно сразу же приглашать для защиты адвоката и собирать максимум смягчающих обстоятельств.

Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Суд будет решать вопрос об отмене условного срока в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, которая гласит: «В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом».

Это правило применяется  также, если преступление совершено до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Преступление предусмотренное ч.1 ст. 228 УК является преступлением небольшой тяжести.

Если произойдет отмена, то остаток наказания будет назначен реально вместе с новой ответственностью по ч.1 ст. 228 УК.