Не выдают трудовой договор при неофициальном трудоустройстве

Устроилась на работу в суши администратор-кассир,первый месяц не официально устраивают

Договор сразу на руки не дали

Прошло уже больше недели,договора так и нет

Имею ли я право не выходить на работу,пока нет договора?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Не выдача трудового договора не является основанием приостановления работы, но Вам стоит потребовать от работодателя (в том числе в письменной форме) оформить и выдать Вам трудовой договор.

Собирайте любые доказательства того, что Вы состоите с организацией в трудовых отношениях (документы, фото, видео, свидетели и т.д.).

Если трудовой договор так и не будет Вам выдан — обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой.

Если Вам потребуется помощь в составлении каких-либо документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).