Куда направить иск, если поставщик не возвращает деньги?

Поставщик не возвращает деньги. Куда направить иск? Ситуация такая: заключили договор с ООО на поставку бетона, частично они бетон привезли, остальное долго не могли привезти, в итоге мы потребовали вернуть деньги. По телефону - они кормят завтраками, поэтому направили им претензию, пока никакой реакции нет. Но ситуация такая, что сама компания имеет юридический адрес в Москве, и мы тоже в Москве. А в договоре у них написано, что при возникновении спорных вопросов - они должны рассматриваться в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И что теперь делать, куда подавать иск: по юридическому адресу поставщика или в Санкт-Петербург, как написано в договоре?

, Albina, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По той информации, которую вы предоставили — в Санкт-Петербург, к сожалению.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина.

Статьями 35, 36 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлены правила подсудности споров, такие как: по месту нахождения (регистрации) ответчика или по месту исполнения договора.

Однако, в соответствии со статье 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

В этой ситуации придется руководствоваться условием договорной подсудности.

При том обратите внимание, что ведение процесса в арбитражном суде может осуществляться и удаленно путем подачи документов через систему «Мой арбитр».

Возможно участие в процессе посредством систем видеоконференцсвязи.

Если Вам потребуется помощь в представлении интересов в суде можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альбина!

Исходя из вопроса полагаю, что Вы — тоже юридическое лицо.

В соответствии со ст. 35 иск предъявляется по месту нахождения истца.

п 4 ст 36 АПК РФ:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

а может быть предъявлен в соответствии со ст. 35 АПК РФ…

В соответствии со ст. 37 АПК РФ допускается договорная подсудность.

Посмотрите остальные пункты раздела договора о порядке рассмотрения споров, наверняка есть пункт с отсылкой на урегулирование споров в соответствии с действующим законодательством РФ.

В договоре могла быть и опечатка. Вы вправе направить иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, указав на то, что в договоре была опечатка…