Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Налоговая отказала в регистрации ООО по причине недостоверных сведений о контактном телефоне. Не дозвонились до директора, банально был разряжен аккумулятор, телефон действующий. Естественно будет обжалование. Есть ли судебная практика по данному вопросу?

, Андрей, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Андрей, судебная практика в целом по необоснованным отказам в регистрации юр. лиц имеется.

В случае отказа в регистрации по основаниям, не указанным в законе, арбитражные суды принимают решения в пользу заявителей (то есть ФНС в проигрыше по таким делам).

Есть даже специальные разъяснения высших судебных инстанций по подобным вопросам. Например, Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 г. N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Это постановление Пленума ВАС РФ было принято в связи с широкой распространенностью споров, связанных с недостоверностью адресов юр. лиц.

Но отказ в регистрации из-за недоступности телефона — это вообще нонсенс какой-то. Налоговая хотела отказать, и ничего лучше придумать в качестве основания для отказа не смогла.

Если будете это обжаловать (и если нет иных препятствий в регистрации), то результат практически однозначно будет в Вашу пользу.

Если нужно составление необходимых заявлений, то пишите мне в чат — я сделаю.