Предусмотрена ли материальная ответственность за возврат товара?

Добрый день.

Работал торговым представителем в фирме(занимается продажей кондитерских изделий). В сентябре этого года уволился(работал по трудовому договору 3 года,налоги за меня платили(с белой зп)).

Фирма заставляет выплачивать денежные средства за просроченную продукцию(например:пирожное покрылось плесенью(в сроках и не только),пряники засохли,лом и т.д.),которую я забирал в торговых точках(товар свозил в основном сразу на свалку). Покупателю списывали путем обмена(тоесть на сумму возврата привозили товар). Возврат каждого ТП лимитирован на каждый месяц. В связи с этим во многих торговых точках оставался возврат переходящий на другой месяц. При получение проспоченной продукции клиенты редко просили росписаться за полученный товар(работали на доверии),кроме ряда случаев,сумарно(в денежных средствах)росписался на возвратной накладной примерно на 33000 рублей(это за 3 года работы).

Сейчас работодатель звонит(угрожая обращением в полицию,суд и т.д. )просит отдать ему денежные средства в размере как раз этих 33000 рублей.

Законны ли его действия?обязан ли я выплачивать?что за это может быть?(товар после получения мною от клиента,материальную ценность не несет(его невозможно перепродать или использовать в качестве пищи и т.д.,т.к.это пищевы отходы).

Подписывал договор материальной ответственности,но не помню имеется ли там пункт по возврату товара.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Арзамас
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр

Надо смотреть договор о материальной ответственности, что там прописано, в любом случае в полицию нет смысла обращаться, только если в суд и взыскивать с Вас данную сумму

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Александр!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

    Таким образом, считаю, что работодатель незаконно заставляет выплачивать Вас денежные средства по следующим основаниям: 1) с Вашей стороны отсутствует виновное противоправное поведение, повлекшее причинение ущерба; 2) неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат; 3).работодатель обязан доказать, что ухудшение состояния товара в случае возврата покупателями произошло по Вашей вине; 4) скорее всего работодателем не проводилась проверка для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения и с Вас не брали письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба.