Как заставить работника в рабочее время находиться на рабочем месте?

Здравствуйте, нахожусь в полной растерянности от ситуации, которая сложилась у нас в ТСЖ (я член правления).

Резюме такое, унас в ТСЖ есть наемный работник управляющий делами, который был нанят 11 лет назад правлением, которое возглавляла его жена. В этом году состав правления полностью поменялся, мы пересмотрели должностные обязанности управляющего, внесли изменения в трудовой договор с ним в связи с принимаемыми нормативными документами, регламентирующие деятельность ЖКХ. С трудом удалось подписать эти изменения и должностную инструкцию. Правление ему за неисполнение обязанностей и за жалобу на него о хамском поведение, поступившее от 1 из жителей - вынесло выговор. На это он кричал, что это не правомерно, ведь у него уже есть инструкция и договор (к сведению: трудовой договор заключен 20.11.2007г., должностная инструкция написана общими фразами никакой конкретики и утверждена правлением 27.12.2017г.), столько мы на него навешали работы, что он в связи с такими обязанностями мало получает. Говорит, что будет с нами судится, запросил копию заявления с жалобой и заверенную копию протокола правления с выговором. С заявлением его ознакомили не дав копии, а дали прочитать, копию протокола выдали. Тем не менее обязанности выполняет частично, работая на 8 часовом рабочем дне появляется в правлении на 15-30 минут, плохо знает компьютер, отчеты все делает на словах или обрывках листках, которые к протоколу не пришьешь.

Обязанности он свои так исполнять и не собирается, кричит, что у него и так много работы (на 30 минут в день видимо), а остальное пусть делает председатель (председатель получает вознаграждение на представительские расходы 3000 руб./мес., управляющий зарплату 17000 руб.мес.)

Как нам быть, уволить мы его не можем, сам увольняться не хочет. Говорит что у него как у пенсионера (ему 63 года) льготы - может уйти в отпуск хоть завтра, очень странно,т.к. выплатить отпускные положено за 4 дня до начала отпуска.

Как обязать его исполнять обязанности, т.к. судится он точно будет.

, Николай, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Поступайте согласно требований ТК РФ. Фиксируйте актом отсутствие на работе в течение нескольких дней, требуйте объяснительную и увольняйте по статье за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Также составьте акты о неисполнении должностных обязанностей (надеюсь он расписался с ознакомлением с ними в новой редакции).  Все документы оформляйте от имени Правления и за подписью Председателя Правления. При возможном судебном разбирательстве Вы будете полностью защищены.