Законно ли переоформление собственности до полного погашения рассрочки?

Оформляем покупку квартиры по договору к-п с рассрочкой платежа. Переход в собственность Покупателя квартира на каком этапе проходит? Можно указать в договоре, что при первом взносе квартира переходит в собственность Покупателя? Или будет противоречить законодательству? Продавец после продажи уедет на границу и не планирует больше возвращаться в РФ.

, Марина, г. Ухта
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Переход в собственность Покупателя квартира на каком этапе проходит?

На этапе, предусмотренном договором сторон

Или будет противоречить законодательству?

Нет, не будет

Продавец после продажи уедет на границу и не планирует больше возвращаться в РФ.

Тогда однозначно право собственности необходимо переоформлять до отъезда продавца, поскольку иначе он потом может просто не явиться и вам придется право собственности признавать через суд

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Право собственности при покупке недвижимости возникает в момент регистрации перехода права собственности, т.е. Вы сдаете документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Вы являетесь собственником квартиры с  момента регистрации права в Росреестре. ОДнако поскольку у вас рассрочка платежа, будет зарегистрировано также обременение — ипотека, которую возможно снять только после полной оплаты стоиомости квартиры.

Если продавец намеревается уехать заграницу навсегда, возможен вариант такой: по договору купли-продажи вы указываете, что полностью внесли деньги за квартиру и тогда у  Вас проблем нет с правом собственности. Но при этом, делаете договор займа беспроцентный (обязательно беспроцентный) на оставшуюся сумму с условиями и графиком платежей, якобы Вы заняли у Продавца данную сумму.

Ипотеку можно снять и подав документы от продавца в электронном виде. В суд обращаться не надо.