Правомерно ли увольнение в случае обнаружения судимости работника?

Работаю в детском саду 15 лет, за это время получил образование в вузе по специальности, сейчас нахожусь в декретном отпуске, с места работы сообщили что выяснили что я ранее судим по статье 228( условно и судимость снята досрочно ) и предлагают уволиться по собственному желанию

, Оксана, г. Краснодар
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Из Вашего обращения не понятно когда Вас осудили до начала трудовой деятельности или во время, если во время, то когда и было ли в курсе руководство учреждения.  В любом случае не стоит в Вашей ситуации писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений  против здоровья населения и общественной нравственности.

В соответствии все с той же ст. 331 ТК РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление небольшой тяжести — умышленное и неосторожное деяние, за совершение которых максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.  Средней тяжести — умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы и неосторожные — максимальное наказание превышает два года лишения свободы.

Категория деяния части 1 ст. 228 УК РФ — средней тяжести. Категория деяния ч. 2 ст. 228 УК РФ — тяжкие. Тяжесть деяния определяется именно максимальным сроком, обозначенным в тексте конкретной статьи, а не фактическим, который Вам присудили. То есть, если Вы получили условное наказание, не значит, что само преступление небольшой тяжести, оно все равно относится к средней тяжести.

Таким образом, исход дела будет зависеть от того, по какой части ст. 228 Вы были судимы. Если по первой (средней тяжести), то Вы можете быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации(т. е. Вашего региона).