Могу ли я пересдать на права после лишения не по месту жительства и что для этого нужно?

здравствуйте.могу ли я пересдать на права после лишения не по месту жительства.и какие нужны документы

, Денис Гордеев, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. В настоящее время привязка к получению прав по месту жительства отменена.Вы имеет право обратиться в любое удобное для вас отделение ГИБДД. ОДнако для их получения вам нужна отметка в справке от психиатра и нарколога, которые даются по месту жительства.  Если нет возможности туда выехать, можно искать иные способы получить такую печать. Вам нужно уточнить по месту пребывания о такой возможности, либо получить все таки справку по месту жительства — она годна 1 год, а экзамен сдавать там где вам удобно.

Денис Гордеев
Клиент, г. Москва
пасибо.а медицинская справка подойдет она же все равно нужна?

для сдачи на права нужна определенной формы справка. Обратитесь в медучреждение, оплатите ее и вам выдадут бланк спецформы и пройдете комиссию.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Денис.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» определено, что проверка зания ПДД после истечения срока лишения проводится следующим образом:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70801872/#ixzz5YX4SRO8R

Т.е. проверку ПДД необходимо проходить в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда.

Денис Гордеев
Клиент, г. Москва
в настоящее время привязка сдачи по месту жительства же вроде отменена?

Здесь привязка не по месту жительства, а по месту исполнения постановления. Я привел в ответе нормативный акт, в котором это прописано. А вот в отношении получения ВУ, привязки ни к чему нет.