Можно ли требовать предоставления чека на возврат денег за товар, которого нет в наличии?

Добрый вечер! Заказал в магазине кухонную мойку и смеситель, полностью оплатил заказ. На следующий день сказали что такой мойки нет в наличие. Соответственно сказали что возврат денежных средств произведут в течении 14 дней. Могу ли я попросить чек (фото) о том что возврат они провели?

, Алексей, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Можете попросить чек или любой другой документ, подтверждающий их намерение. Однако, в этом нет серьезной необходимости. Главное, чтобы был зафиксировано Ваше требование о возврате денег. Направьте в их адрес заявление. Деньги должны вернуть в течение 10 дней, а не 14, в соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В данном случае нюанс в том, что это должно быть именно Ваше требование, а не их инициатива (чтобы применялся срок в 10 дней).

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

возврат чека (фото) о том что возврат они провели.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»

вы можете попросить документ подтверждающий возврат чека (фото) о том что возврат они провели

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей. Вы конечно можете требовать чек на возврат.

Имейте в виду, что ст.22 ФЗ О правах потребителей устанавливает срок возврата денег при невозможности поставки товара — 3 дня, а не 14.

ст.25 п.2." В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу."