Для каких рабочих мест нужна спецоценка условий труда для ИП?

Здравствуйте! Я по поводу СОУТ. У ИП есть два работника. Один работает бухгалтером, но дома (удалённо или дистанционно). У другого работника есть рабочее место. Есть рабочее место и у самого предпринимателя. Вопрос. Для каких рабочих мест нужна спецоценка условий труда? Спасибо.

, Сергей, г. Старый Оскол
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Для того, кто работает дистанционно, СОУТ проводить не нужно.

3.Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомниковдистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Только учтите, что в трудовом договоре у такого работника должны быть условия о дистанционной работе.

Для второго работника (с рабочим местом) СОУТ проводить нужно.

ИП работником не является, для него СОУТ не нужна.

С уважением!