Как не попасть на учёт в наркодиспансер?

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом.

Недели 2 (может чуть больше) назад последний раз курил марихуану, после этого завязал. Вчера остановили гибдд и поехали на освидетельствование. Экспресс-тест показал слабое наличие/отсутствие тгк. Анализы будут отправлены на экспертизу (результат через 1-2 недели). То, что отберут права я уже понимаю, тк скорее всего на экспертизе покажется наличие...штраф 30000 придётся полностью оплачивать или в течении недели можно будет половину оплатить? Могут ли поставить на учёт и отправить на лечение? Подскажите как быть и что делать? Нужно ли искать адвоката? Заранее благодарю!

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Ч то касается учета, то согласно

Организация диспансерного наблюдения за больными наркологического профиля регламентируется данным документом в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации (письмо Минздрава России от 27.04.2015 N 14-2/2017686).

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» (вместе с «Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств

За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению… органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом также согласно приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ:

4. Первичная медико-санитарная помощь включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации лиц с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (далее — наркологические расстройства).

23. Предварительный диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение первых суток с момента поступления на основании данных клинического обследования, результатов лабораторных исследований.

Основной диагноз наркологического расстройства устанавливается в течение 3-7 суток с момента поступления пациента на основании данных клинического обследования, результатов инструментальных и лабораторных исследований, динамического наблюдения.

24. При наличии медицинских показаний лечение лиц с наркологическими расстройствами проводится с привлечением врачей-специалистов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно постановка на учет возможна в случае соответствующего направления органов правоохранительных дел и наличия медицинских показания согласно которым имеются основания для такого учета.

Подскажите как быть и что делать? Нужно ли искать адвоката?

Наличие защитника никогда не помешает, особенно в делах связанных с употреблением наркотических средств и управлением транспортным средством.

Анализы будут отправлены на экспертизу (результат через 1-2 недели).

Необходимо дождаться результатов анализа, по которому   определяться с дальнейшими действиями, возможно их и не придется предпринимать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор.  Штраф в случае его наложения на вас вы сможете оплатить и полностью сразу и частями, попросив рассрочку. На учет могут поставить согласно норм закона, приведенного мною ниже:

За лицами, обратившимися за наркологической помощью самостоятельно или по направлению… органов внутренних дел, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Если будет возбуждено какое либо уголовное дело в  отношении вас адвокат вам будет предоставлен бесплатно. Если дело возбуждено не будет, вы имеете право нанять адвоката самостоятельно за оплату.

Рекомендую до прихода результатов анализов ничего не предпринимать, так как результат может быть любым и непредсказуемым…

Виктор
Клиент, г. Москва
Благодарю, за ответ доступным языком… вообще ситуация прискорбная… тк на момент задержания и всех процедур у меня отключился мозг и я не вёл запись происходящего… а там было что заснять, даже я понимаю… бросил курить ещё в начале октября… но потом дал слабину и сделал одну тягу… была бы машина времени — сломал бы себе что-то… из-за дурости теперь такие неприятности… благодарю за ответ… буду ждать результатов, потом сразу к вам! Ещё раз