Правомерно ли банк дополнительно взыскивает деньги за просрочку платежа по кредиту?

Добрый день. Просрочили платёж по кредиту на один день. Банк добавил 100 000 рублей за просрочку. На каком основании? И законно ли это?

, Екатерина, г. Соликамск

Екатерина, добрый день!

Такое вряд ли законно, поскольку сумма процентов, неустоек должна быть соразмерна нарушению. Нужно смотреть договор и как именно там прописаны штрафные санкции за просрочку по выплатам.