Жилье для малообеспеченных категорий граждан

Здравствуйте. Семья получила квартиру от государства . Прописав в 1 комнатной квартире мать и 4 детей. У родственника. Теперь не хотят выписывать я с этой квартиры. Коммунальные платежи не платят. Что можно сделать? Сами проживают в 3 комнатной квартире. А хозяин 1 комнатной квартиры платит за них теперь.

, Антон, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета (выписать из квартиры) в таком случае возможно через суд. Обращаться в суд должен собственник.

Обращайтесь с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, указывайте, что лица имеют регистрацию в жилом помещении, но фактически не проживают,

их регистрация в квартире нарушает права собственника, членами семьи собственника не являются.

Согласно положениям Федерального закона от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина не приобретшим, утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту нахождения данного жилого помещения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Что можно сделать? Сами проживают в 3 комнатной квартире. А хозяин 1 комнатной квартиры платит за них теперь.

Антон

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учета. Если нужна помощь в составлении иска, представительство в суде — Вы можете обратиться ко мне в чат.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. е  п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда