Добрый день.
В случае проведения оптимизации в организации изменение штатного расписания с исключением штатных единиц происходит по истечении двух месяцев после уведомления работника о сокращении штата.
Согласно ст. 82 ТК РФ уведомить работника должны за два месяца до начала до проводимых мероприятий. Или в следующий рабочий день, когда работник вышел из отпуска либо с больничного.В случае, если работник состоит в профсоюзе, то сокращение должности должно происходить за три месяца до начала процедуры сокращения штата с учетом мнения профсоюза.
С момента уведомления организация Вам должна предложить все имеющиеся вакансии, подходящие Вам по профессии и образованию.
Если Вы состоите в профсоюзе, то обратитесь с заявлением о несогласии с сокращением Вашей должности, указав причины.
Либо обратитесь в отдел кадров с просьбой распечатать все имеющиеся вакансии близкой к вашей профессии.