Законна ли оптимизация штатного расписания без ведома работника?

Здравствуйте,мою должность исключили из штатного расписания с 1 декабря.Прказ дотирован 15 ноября,а я узнал об этом только сегодня(30 ноября),хотя меня никто с приказом не ознакомил.Какие предпринять действия?

, Молчанов Валерий Ильич, г. Тихвин

Валерий Ильич, здравствуйте!

Из Вашего вопроса следует, что пока Ваши права не нарушаются. 1 декабря Вас уволить по сокращению штатов не смогут. Работодатель должен выполнить условия закона, уведомив Вас в срок не позднее 2 месяцев до даты предстоящего прекращения трудового договора.

Соответственно, если Вас уведомили 30 ноября, уволить Вас смогут не ранее 30 января 2019 года.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.