Можно ли претендовать на компенсацию за неиспользованный отпуск 2019 года?

Здравствуйте, вопрос такой : хочу уврлиться с мвд, на службе с 2013 года. В сентябре 2018 переведена в другое подразделение. Отпуск за 2018 отгуляла. Будет ли мне выплачена денежная компенсация за отпуск 2019 , если я подам рапорт на увольнение по собственному желанию 30.11.2018? Ведь отработать с момента подачи необходимо 30 дней. А последний день выпадает на 30.12.18 , который является нерабочим. То есть расчет со мной кадры не могут произвести. Следовательно, следующий день , который является рабочим -8 января 2019. Тогда и должны произвести расчет.

А ещё необходимо учесть , что в 2019 году по приказу моё подразделение выходит на работу с 01-06 января , то есть фактически я уже поработаю в 2019 году. Вот и вопрос , будет ли компенсация за неиспользованный отпуск 2019 года?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Компенсация за неиспользованный отпуск начисляется не за конкретный календарный год,

а за переработанные дни, за которые очередной отпуск не предоставлялся.

Например. Вас приняли на работу 1 ноября 2017 г., в июле 2018 г Вы полностью «отгуляли» отпуск, уволились 10 ноября 2018 г. В этой ситуации компенсация положена только за 9 дней (с 1 по 10 ноября.

Если же скажем Вы уволились 15 октября 2018 г., то при расчете с Вас еще удержат переплаченные отпускные, так как полный календарный год за уже использованный отпуск Вы не отработали. Иначе можно было бы устроиться на работу, через полгода взять и  «отгулять» весь отпуск и уволиться.

Поэтому имеет значение дата приема на работу и дата увольнения, сколько полных лет Вы отработали и сколько отпусков за это время «отгуляли».