Каковы последствия, если несовершеннолетнюю поставили на учет?

Здравствуйте,могут ли поставить на учет за небольшую драку,есть синяки,но через 4 дня будет 18? Написанны заявления с обеих сторон,будет суд,что будет мне?

, Екатерина, г. Ижевск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина, необходимо понять, что за «небольшая драка», и написано ли на Вас заявление в полицию, к примеру:

Ответственность по ст. 116 УК РФ наступает за — Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Учет замеченных в проступках отроков ведется специальным подразделением по делам несовершеннолетних (ПДН), являющимся структурной единицей участковых уполномоченных полиции (УУП). Работает система так: совершенный ребенком проступок (кража, распитие спиртного, драка и т.п.) протоколируется в полиции, все протоколы в трехдневный срок после их регистрирования должны быть отработаны КДН, предложения которой поступают начальнику ОВД или его заместителю, и только эти лица выносят окончательное резюме о постановке на учет. Далее учет ведется по специальным карточкам.

Постановка на учет КДН является негативным моментом в тех случаях, что при совершении повторного(ых) преступлений в будущем это может являться отягчающим обстоятельством, также из-за этого могут не взять на государственную службу.

По поводу суда — скорее всего, вам грозит ст. 116 УК РФ — дело частного обвинения по УК РФ либо административная ответственность по КоАП РФ.

Что делать — искать хорошего адвоката, который будет представлять ваши интересы и защищать вас в суде.