44-фз. Неправомерные действия Заказчика

Добрый вечер. Вопрос касается 44-фз. Нашей организацией была подана заявка на участие в запросе котировок в бумажной форме. К сожалению курьер, который отдавал заявку не взял расписку о том, что Заказчик получил заявку. Итог: Данную закупку выиграл "якобы" единственный участник процедуры. Есть ли пути решения данной проблемы с помощью уполномоченных органов? ФАС и возможность заявления в Прокуратору?

, Артем, г. Уфа
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем. В такой ситуации будет сложно доказать, что Ваша заявка была подана. Как Вы будете это доказывать, если заказчик будет  все отрицать? Вместе с тем, Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Обратиться в УФАС с жалобой также можно согласно ст. 105 Закона № 44-ФЗ, но в сроки, установленные этой статьей.

3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой, допускается в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего протокола.