Как не попасть в РНП в данной ситуации?

Может ли единственный участник закупки по 44фз отказаться от заключения контракта?

Добрый день. Заявка моей организации была признана единственной соответствующей заявкой в закупке по 44 ФЗ (был электронный аукцион, на котором никто, в том числе и я, не подал ценового предложения), т.е. взяли максимальную цену закупки и выбрали мою заявку. Я не могу заключить данный контракт ТК в договоре не заметила место поставки Калининград, а заказчик город Санкт-Петербург, где мы и работаем и успешно заключаем договора по 44 ФЗ. Как не попасть в РНП в данной ситуации? Проект договора ещё не был направлен, но по протоколу закупки была выбрана моя заявка.

, Диана, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

А в описании объекта закупки (техническом задании) какое место поставки было указано ?

Реестру  недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) посвящена ст.104 Федерального закона № 44-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/8c12a3ec10bf313c4b2fb441eb21b9a04616fd9e/

В частности, согласно данной статье:

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Калининград, и в договоре. Однако заказчик из СПБ. Оттого и не заметила.

Здравствуйте.

Если закупка была проведена в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», то вы как единственный участник обязаны заключить контракт. В случае отказа есть риск попасть в РНП.

Но есть шанс избежать попадания в реестр при должной предварительной подготовке. Есть два пути — попытаться обжаловать закупки  отменить ее результаты (если есть нарушения со стороны заказчика), либо уклониться «по умному», т.е. так, чтобы минимизировать риск попадания в РНП. Вариантов такого уклонения масса, но решить как именно действовать можете только вы. Конечно лучше предварительно обсудить вашу стратегию защиты с опытным юристом.

В случае если требуется более детально изучить Ваш вопрос и подробно проконсультировать о возможных вариантах и действиях, прошу обратиться ко мне в личный чат.