Как быть, если управляющая компания не подписывает договор с новым жильцом дома?

Купили квартиру с предчистовой отделкой 55 кв.м. в 2018 году в доме, который был построен и сдан еще в 2016 г., и который на сегодняшний день заселен частично. Однако Управляющая компания не подписывает с нами договор пока мы не оплатим квитанцию за вывоз строительно мусора в размере 12100 рублей (тариф 220 руб.х 55 кв.м). Мы отказывемся оплачивать такую сумму, мотивируя тем, что предварительно представители застройщика насчитали оплатить 4500 руб. и мы готовы эту сумму внести. На наш отказ оплачивать 12100 руб. УК предлагает нам привезти, поставить и обеспечить самим охрану двух контейнеров. На вопрос почему два, а не один контейнер мы должны поставить, УК отвечает, что они так рассчитали свой бюджет. Выходит, что условием подписания договора с УК является сумма 12100 руб. за вывоз мусора, который мы готовы вывозить самостоятельно. Являются ли правомерными действия УК?

, Светлана, г. Химки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Однозначный ответ дать трудно. Но данный договор является для УК обязательным и если они отказываются его подписывать остается только обращаться в суд за его заключением.

ч. 1 ст. 445 ГК РФ

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.