484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественный ремонт балкона и договор на поставку материалов

Добрый день! Пожилая родственница заключила договор с ИП на ремонт балкона под ключ (как она думала). Заплатила деньги. Подтверждение есть только на половину суммы. Балкон сразу же стал сильно протекать и много имеет других недостатков. Стали разбираться - договор на поставку материалов, об услуге по ремонту речи нет. С чего начать и как защитить права пожилого человека?

29 Ноября 2018, 17:45, вопрос №2182958

Уточнение клиента

Договор и чек в приложении

IMG_2018112IMG_20181129_213603.jpg9_213603.jpg
IMG_2018112IMG_20181129_213649.jpg9_213649.jpg
IMG_2018112IMG_20181129_213733.jpg9_213733.jpg
29 Ноября 2018, 21:57
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Можете разместить здесь фото договора?

29 Ноября 2018, 17:46
q Отблагодарить
1 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если работы по ремонту балкона фактически выполнялись, то правоотношения по этому поводу между Вашей родственницей и ИП в любом случае возникли. Однако, если в претензионном порядке спор с подрядчиком решить не удастся, то в суде Вашей родственнице придется доказывать наличие таких договорных правоотношений.

П. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гласит:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. в суде для доказывания Вашей родственнице нельзя будет использовать свидетельские показания, т.к. договор на выполнение работ должен был заключаться в письменной форме. Это может сильно осложнить защиту прав Вашей родственницы.

29 Ноября 2018, 17:51
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но перед обращением в суд стоит использовать все способы досудебного урегулирования и защиты прав, в частности: направить в адрес ИП письменную претензию с требованием, например, о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы; обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если претензия останется без удовлетворения.

29 Ноября 2018, 17:54
Наталия
клиент, г. Москва

Добрый вечер! Договор добавила.

29 Ноября 2018, 21:58
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, действительно данный договор не имеет непосредственного  отношения к работам по ремонту балкона. В этом случае, как я указывал выше, стоит обратиться к предпринимателю с письменной претензией и потребовать устранить недостатки. Отсутствие письменного договора для предъявления такого требования не будет препятствием.

Если предприниматель не пойдет на контакт или откажется устранять недостатки — обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой. Также можете обратиться в полицию, хотя маловероятно, что они как-то помогут в этой ситуации, разве что сам факт обращения в полицию «заставит» предпринимателя исправить недостатки работы.

29 Ноября 2018, 22:07
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4050
ответов
1705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В суд стоит идти в качестве крайнего варианта и только с грамотным юристом, т.к. доказать свои требования в данном случае будет сложно.

29 Ноября 2018, 22:08
получен
гонорар
25%
Адвокат - Олег
14447
ответов
4778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нужно смотреть договор сначала. Плюс ст. 621 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если там действительно поставка и человек подписался добровольно, то доказать обратное, что он хотел именно ремонт балкона, не так просто. Нужно будет доказать, что человека ввели  в заблуждение.  Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Изложенные в данной норме правила толкования договора подлежат последовательному применению при соблюдении предусмотренных в ней условий.

сейчас нужно искать письменные доказательства того, что родственница хотел именно ремонт балкона, а не поставку материалов (переписка, письма и т.д.)

29 Ноября 2018, 17:48
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Татьяна
446
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласна с коллегами, нужно грамотно написать претензию этому ИП и указать, что в случае неисполнения им взятых на себя обязательств в размере переданной суммы, вы подадите в том числе и заявление в правоохранительные органы, поскольку здесь есть состав 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

А может оказаться, что Ваша родственница не единственная, кого обманул ИП таким путем, а при проверке этого заявления можно будет указать свидетелей, которые знали о том, что вы хотели отремонтировать балкон и кого вы для этого наняли и сколько денег за это заплатили.

29 Ноября 2018, 18:51
q Отблагодарить
0 0
446
ответов
121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сочи
Общаться в чате

А может быть подписывали какой то акт о выполнении работ? В договоре есть условия об этом.

29 Ноября 2018, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.