Некачественный ремонт балкона и договор на поставку материалов

Добрый день! Пожилая родственница заключила договор с ИП на ремонт балкона под ключ (как она думала). Заплатила деньги. Подтверждение есть только на половину суммы. Балкон сразу же стал сильно протекать и много имеет других недостатков. Стали разбираться - договор на поставку материалов, об услуге по ремонту речи нет. С чего начать и как защитить права пожилого человека?

Уточнение от клиента

Договор и чек в приложении

, Наталия, г. Нарьян-Мар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Можете разместить здесь фото договора?

Если работы по ремонту балкона фактически выполнялись, то правоотношения по этому поводу между Вашей родственницей и ИП в любом случае возникли. Однако, если в претензионном порядке спор с подрядчиком решить не удастся, то в суде Вашей родственнице придется доказывать наличие таких договорных правоотношений.

П. 1 ст. 161 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гласит:

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. в суде для доказывания Вашей родственнице нельзя будет использовать свидетельские показания, т.к. договор на выполнение работ должен был заключаться в письменной форме. Это может сильно осложнить защиту прав Вашей родственницы.

Но перед обращением в суд стоит использовать все способы досудебного урегулирования и защиты прав, в частности: направить в адрес ИП письменную претензию с требованием, например, о безвозмездном устранении недостатков выполненной работы; обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, если претензия останется без удовлетворения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нужно смотреть договор сначала. Плюс ст. 621 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если там действительно поставка и человек подписался добровольно, то доказать обратное, что он хотел именно ремонт балкона, не так просто. Нужно будет доказать, что человека ввели  в заблуждение.  Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14 ноября 2018 г.)

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если указанные правила не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
Изложенные в данной норме правила толкования договора подлежат последовательному применению при соблюдении предусмотренных в ней условий.

сейчас нужно искать письменные доказательства того, что родственница хотел именно ремонт балкона, а не поставку материалов (переписка, письма и т.д.)

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Согласна с коллегами, нужно грамотно написать претензию этому ИП и указать, что в случае неисполнения им взятых на себя обязательств в размере переданной суммы, вы подадите в том числе и заявление в правоохранительные органы, поскольку здесь есть состав 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

А может оказаться, что Ваша родственница не единственная, кого обманул ИП таким путем, а при проверке этого заявления можно будет указать свидетелей, которые знали о том, что вы хотели отремонтировать балкон и кого вы для этого наняли и сколько денег за это заплатили.

А может быть подписывали какой то акт о выполнении работ? В договоре есть условия об этом.