Правомерны ли действия СНТ по срезу грунта у забора при ремонте дороги?

Добрый день! Есть участок, находится на склоне, часть его выходит на сторону дороги СНТ. СНТ решили делать очередной ремонт дороги и срезали часть та что к стороне забора, расстояние осталось меньше метра, правомерно ли решение снт срезать дорогу каждый ремонт ближе к забору

  • IMG_3432
    .jpeg
, Оксана Бондарюк, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! СНТ не вправе при ремонте дороги каждый раз сужать её за счёт приближения к вашему забору. Если дорога «заехала» на ваш участок либо изменили границы земель общего пользования без решения общего собрания и с отклонением от генплана/кадастровых данных — это нарушение ваших прав. Запросите в правлении генплан и выписку из ЕГРН, сверьте с фактическими границами; при расхождениях можно оспаривать действия СНТ, в том числе в суде.