Можно ли устанавливать посадочные места в магазине пива?

Добрый день.

хочу открыть пивной магазин, основной вид деятельность по ОКВЭД 47.25.12: Торговля розничная пивом в специализированных магазинах.

продавать планирую исключительно пиво + снэки. режим работы с 11 до 23. помещение 96м2, первый этаж новостройки, помещение нежилое.

можно было бы открыть пивной бар (55.40 Деятельность баров 55.30 Деятельность ресторанов и кафе), но посмотрел информацию, сказано, что общепит обязательно должен иметь два входа/выхода. в моем помещение скорее всего не будет возможности организовать второй выход так что у меня вопрос:

меня интересует, могу ли я организовать посадочные места в магазине (ОКВЭД 47.25.12)для распития пива прямо в магазине?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, по сути вы и собираетесь делать общепит, если до 23 продаете алкоголь, то это только общепит, и то по требованиям вы не проходите под общепит, поэтому однозначно скажу-так сделать не получится, если вы позиционируете себя лишь как магазин.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению, если у Вас не будет точки общепита, организовать посадочные места для употребления пива будет нельзя. Это следует из  ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4…

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

7.Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также несовершеннолетними.

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

Поэтому без общепита Вы в этом случае не обойдетесь

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, возможно ли в каких-то случаях, организация общепита, с одним входом/выход?

Для Вас главное соблюдение СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья — docs.cntd.ru/document/9... и СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов -http://docs.cntd.ru/document/9… в части

 наличие входа, изолированного от жилой части здания и непересечения  потоков посетителей и потоки разгрузки товара. Посмотрите решение суда, приведеннное вот в этом вопросе, рассмотренном здесь https://pravoved.ru/question/1339775/  При этом  все же «ГОСТ 30389-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» предусматривает наличие входа для гостей отдельного от входа персонала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

посадочные места в магазине

Если речь идет о магазине, то это предприятие торговли, соответственно в нем товары могут лишь реализовываться и оказываться услуги непосредственно связанные с реализацией товара, а не употребляться, так как это не предприятие общественного питания.

ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения

торговая деятельность (торговля): Вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.

13 торговая организация: Организация различных организационно-правовых форм, осуществляющая торговую деятельность, включая необходимые средства и работников с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений.

38 магазин: Стационарный торговый объект,предназначенный для продажи товаров и оказания услуг покупателям, в составе которого имеется торговый зал или торговые залы, подсобные, административно-бытовые помещения и складские помещения.

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания.

3.1 предприятие (объект) общественного питания (предприятие (объект) питания): Имущественный комплекс, используемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем для оказания услуг общественного питания, в т.ч. изготовления продукции общественного питания, создания условий для потребления и реализации продукции общественного питания и покупных товаров как на месте изготовления, так и вне его по заказам, а также для оказания разнообразных дополнительных услуг.

3.4 бар: Предприятие (объект) питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

3.9 закусочная: Предприятие (объект) питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно необходима организация в виде магазина-бар или магазина-закусочная, со всеми вытекающими отсюда соблюдениями требований:

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов -http://docs.cntd.ru/document/9...

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья - http://docs.cntd.ru/document/9...

56.30

Подача напитков
Эта группировка включает:
— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений
Эта группировка включает:
— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков - http://www.consultant.ru/docum...