График работы больше чем по ТК

Новый начальник установил режим работы менеджеров (изготовление натяжных потолков) БЕЗ ВЫХОДНЫХ с 9 до 19,00. Работники ( в основном женщины) не согласны ,т.к. у всех малолетние дети.Правомерно ли такое распоряжение ,что делать и Как повлиять на ситуацию?

, Светлана, г. Тула
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Такого режима работы, как указали Вы, не существует. работодатель не имеет права его устанавливать, тем более для работников, имеющих малолетних детей.

нормальная продолжительность рабочей недели — 40 часов, т.е, например, с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед в 1 час. все что сверх этого — оплачивается дополнительно, а привлечь к выполнению работы сверх установленного времени можно только с согласия самого работника. пишите коллективную жалобу.