После сильного ветра полотно у автоматических ворот повреждено

Добрый день. Летом смонтировали автоматические рольворота. При первичной консультации компанией подрядчика, первый вопрос был задан - возможно ли установить конструкцию рольворот 3 на 4 метра, учитывая сильную ветровую нагрузку? Сказали, без проблем, посчитали смету, произвели установку. В ходе установки возникали многочисленные трудности по вине заказчика и 2 гарантийных случая по вине завода производителя ворот (первый раз не работал блок автоматики, потом сдох двигатель привода - поменяли, долго муторно но без вопросов).

На выходных был сильный ветер, утром меня ждала картина (фото прилагаю). Середину полотна выдавило наружу, в том месте самая большая парусность, поломав металл на ламелях сбоку.

Обратившись к подрядчику, получил ответ что это форм-мажорные обстоятельства, за которые они не могут нести ответственности. (Такой пункт в договоре есть, там прописано слово шторм). Мол завод производитель производил испытания и у них есть сертификат что ворота выдерживают ветер в 26 м/с, а на выходных был ветер до 29 м/с.

Вопрос 1 - есть ли у меня шансы решить вопрос в судебном порядке, к примеру признав конструкцию неверно спроектированной, без учета ветровой нагрузки. Проведя экспертизу (там винтовые сваи забетонированные отошли даже)

Вопрос 2 - если шансы есть, то каков порядок действий? Я должен написать претензию, потом исковое?

P.s В ходе заказа мне кстати не было предложено установит например полотно с перфорацией, у которого минимальная ветровая нагрузка. Я к сожалению тогда не знал о его существовании. Мало того что мне монтировали ворота с мая по август по своему распиз*ву, так я и теперь не могу нормально пользоваться двором, ставить машину в гараж.

  • 20181125_131652
    .jpg
  • 20181125_125632
    .jpg
  • 20181125_125654
    .jpg
Уточнение от клиента

Сделал запрос в Гидрометцентр, получил официальную справку что сила ветра в моем районе достигала 29 м/с.

Т.е. реально без вариантов выйграть данное дело?

или как то признавать конструктивный просчет ворот… Есть же варианты?

, Илья Карпук Партнер, г. Новокузнецк
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Без суда и проведения независимой экспертизы не обойтись.

Вам сейчас необходимо составить письменную претензию, подождать 10 дней и в случае игнорирования или отрицательного ответа обращаться в суд.

В суде требовать проведения независимой экспертизы, которая подтвердит ваши доводы о том, что товар является некачественным.

Кроме того до вам доведена не вся информация о товаре.

Если бы они предупредили вас о возможных рисках, то вероятнее всего вы бы отказали от данной модели и выбрали что то другое.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Стоимость экспертизы, которая будет назначена по вашему ходатайству будете оплачивать сами, по завершении процесса эти расходы будут возложены на ответчика.

Дополнительно можно требовать компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований (ст. 13, 15 Закона)

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Вопрос 1 — есть ли у меня шансы решить вопрос в судебном порядке, к примеру признав конструкцию неверно спроектированной, без учета ветровой нагрузки. Проведя экспертизу (там винтовые сваи забетонированные отошли даже)

Илья Карпук

Поскольку, как я понимаю, на работы установлена гарантия, то именно исполнитель (подрядчик) на основании п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей отвечает за недостатки и бремя доказывания возлагается на него.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Однако подрядчик ссылается на обстоятельства непреодолимой силы.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств»

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Т.е. в данном случае, во-первых, подрядчик должен доказать, что такие форс-мажорные обстоятельства имели место. На мой взгляд, если подрядчик в суде действительно предоставит упомянутый им сертификат, подтверждающий что ворота выдерживают ветер в 26 м/с, а также справку из Гидрометцентра о том, что в день повреждения ворот был ветер до 29 м/с — он действительно сможет избежать ответственности.

Сделал запрос в Гидрометцентр, получил официальную справку что сила ветра в моем районе достигала 29 м/с.

Т.е. реально без вариантов выйграть данное дело?

или как то признавать конструктивный просчет ворот… Есть же варианты?

Подрядчику придется доказывать, что такой ветер нетипичен для Вашей местности, что это действительно обстоятельство непреодолимой силы.

Например, согласно Приложению Б (обязательное) Допустимые диапазоны критериев метеорологических ОЯ РД 52.04.563-2013 Инструкция по подготовке и передаче штормовых сообщений наблюдательными подразделениями скоростью ветра в 29 м/с характеризуются такие опасные природные явления как очень сильный ветер (в определенных местностях) или шквал. Т.е. основания считать ветер такой силы чрезвычайным и непредотвратимым явлением усматриваются.

Конструктивный просчет вряд ли будет аргументом. На чем можно основывать свои требования так это на том, о чем указывал коллега выше: непредоставление Вам всей необходимой информации о товаре (работе).

В силу п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 2 названной статьи

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)…

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

П. 4 ст. 7 названного Закона гласит:

Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Согласно п. 2 ст. 12 названного Закона

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Если

завод производитель производил испытания и у них есть сертификат что ворота выдерживают ветер в 26 м/с

то до Вас должны были донести эту информацию перед выполнением работы. Если не донесли, то подрядчика можно привлечь к ответственности за недостатки работ.

Вышеприведенный вариант с указанием на непредоставление информации о товаре (работе), на мой взгляд, может служить основанием для предъявления требований к подрядчику в данном случае.