120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли ремонт по ОСАГО превышает максимальную выплату 400 000 рублей?

Здравствуйте. Я пострадавшая сторона в ДТП. Виновник гражданин Белоруссии с Грин картой. По ОСАГО у меня максимальная выплата 400тыс. Дилер сделал дефектовку, и она составила 480 тыс руб. Еще страховая указала в направлении на СТО процент износа деталей 37%. Т. е. страховая отнимет от суммы дефектовки 37%, а остальное предложит оплатить мне? И на какие детали рассчитывается износ? Задаю такой вопрос, потому что отработали подушки безопасности. Их замена весьма дорогое удовольствие.

29 Ноября 2018, 10:04, вопрос №2182352
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

. е. страховая отнимет от суммы дефектовки 37%, а остальное предложит оплатить мне? 

Разницу Вы можете взыскать с виновника ДТП, в том числе в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

29 Ноября 2018, 10:08
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, виновник ДТП дедушка 65 лет, боюсь, взыскать с него ничего не получится.

29 Ноября 2018, 10:16
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Не думаю, у него пенсия имеется и если уже совсем нечего взыскать, то будет с пенсии по 50% ежемесячно перечислять Вам ущерб.

29 Ноября 2018, 10:17
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

С пенсии гражданина Белоруссии мне придется долго получать 50%… И я, конечно, очень не хотела бы оплачивать недостающие деньги из своего кармана, но забирать у человека пенсию не смогу.

29 Ноября 2018, 10:27
Юрист - Сергей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга.

Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 59 Постановления Пленума от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО в редакции Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ).

Если в соответствии с Методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), то при восстановительном ремонте поврежденного транспортного средства не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено только соглашением между страховщиком и потерпевшим (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Как бы то ни было на подушки безопасности износ в любом случае назначен быть не может.

Согласно п. 4.2. Единой методики

Для комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), при неисправности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения запрещается движение транспортного средства, а также для раскрывающихся элементов подушек безопасности и удерживающих устройств (ремней безопасности) транспортного средства принимается нулевое значение износа.
29 Ноября 2018, 10:17
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
По ОСАГО у меня максимальная выплата 400тыс. Дилер сделал дефектовку, и она составила 480 тыс руб

В данной ситуации Вам могут предложить доплатить сумму, превышающую размер страховой суммы, т.е. 80 тыс. руб.

29 Ноября 2018, 10:20
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

А износ деталей 37%? вычтут из этих 400 тыс.?

29 Ноября 2018, 10:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3878
ответов
1606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В описанной ситуации что-либо вычитать из размера страховой суммы не должны. Страховщик должен оплатить ремонт в сумме 400 000 рублей.

29 Ноября 2018, 10:27
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Надеюсь так и будет.

29 Ноября 2018, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут