Чем может грозить утеря подотчетной собственности?

Добрый вечер, помогите пожалуйста выбрать наилучшую стратегию поведения в следующей ситуации: компания выдала мне ноутбук, за который я ответственен, я брал его домой для доработок, в один прекрасный день ноутбук я потерял, скоро инвентаризация, я готов возместить ущерб полностью, но не хотелось бы попасть под какую-нибудь статью, также не хотел бы подставлять работодателя. П.С. контора государственная.

, Игорь Горкальцев, г. Юрга
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Вам нужно посмотреть, учитывается ли как-то ноутбук и как он проходит в документах. Стоял на нем инвентарный номер или нет. В общем, то, что можно проверить.

Вообще, Вы можете купить точно такой же ноутбук (того же года выпуска, производителя, мощности, цвета и т.д.). Короче, копию утерянного. Потом только останется загрузить туда все документы. Тогда, если Вы не расскажете сами, скорее всего, никто и не догадается. Ну, будете говорить, что это тот самый ноутбук. Это был бы лучший вариант, поскольку после утери ноутбука может просто психологически снизиться уровень доверия к Вам. Единственная проблема, чтобы не «всплыл» старый ноутбук с корпоративными документами случайно.

Если уж совсем ничего не получится, то придется поделиться проблемой с директором. Если в ноутбуке не было документов, содержащих  государственную тайну или персональных данных работников, то ничего страшного, теоретически, произойти не должно. Придется только возместить ущерб. Но, возможно, после этого случая Вам не будут разрешать брать ноутбук домой, а работать с ним только на рабочем месте.

Игорь Горкальцев
Клиент, г. Юрга

Узнал насчет инвентарного номера, ноутбук на учете состоит и по документам проходит

Раньше инвентарные номера наносили большими некрасивыми буквами прямо на вещь. Но это еще не такая проблема.

Вопрос: указан ли в документах уникальный заводской номер и будут ли его сверять при инвентаризации. Серийный заводской номер есть в инструкции к ноутбуку, на наклейке сзади или под батареей, на корпусе. Теоретически, он должен высвечиваться при загрузке BIOS. Если сотрудник скрупулезно и добросовестно будет проводить инвентаризацию, то факт может вскрыться.

Сам факт утери имущества на предприятии обязывает сотрудника только возместить ущерб. Если никаких секретных файлов там не было (составляющих государственную, коммерческую и пр. тайну), то ничего страшного случиться не должно. Все риски можете оценить только Вы сами, зная своих коллег.

Материальная ответственность работника и порядок ее возмещения регулируется главой 39 Трудового кодекса.