8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить утеря подотчетной собственности?

Добрый вечер, помогите пожалуйста выбрать наилучшую стратегию поведения в следующей ситуации: компания выдала мне ноутбук, за который я ответственен, я брал его домой для доработок, в один прекрасный день ноутбук я потерял, скоро инвентаризация, я готов возместить ущерб полностью, но не хотелось бы попасть под какую-нибудь статью, также не хотел бы подставлять работодателя. П.С. контора государственная.

, Игорь Горкальцев, г. Юрга
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Вам нужно посмотреть, учитывается ли как-то ноутбук и как он проходит в документах. Стоял на нем инвентарный номер или нет. В общем, то, что можно проверить.

Вообще, Вы можете купить точно такой же ноутбук (того же года выпуска, производителя, мощности, цвета и т.д.). Короче, копию утерянного. Потом только останется загрузить туда все документы. Тогда, если Вы не расскажете сами, скорее всего, никто и не догадается. Ну, будете говорить, что это тот самый ноутбук. Это был бы лучший вариант, поскольку после утери ноутбука может просто психологически снизиться уровень доверия к Вам. Единственная проблема, чтобы не «всплыл» старый ноутбук с корпоративными документами случайно.

Если уж совсем ничего не получится, то придется поделиться проблемой с директором. Если в ноутбуке не было документов, содержащих  государственную тайну или персональных данных работников, то ничего страшного, теоретически, произойти не должно. Придется только возместить ущерб. Но, возможно, после этого случая Вам не будут разрешать брать ноутбук домой, а работать с ним только на рабочем месте.

0
0
0
0
Игорь Горкальцев
Игорь Горкальцев
Клиент, г. Юрга

Узнал насчет инвентарного номера, ноутбук на учете состоит и по документам проходит

Раньше инвентарные номера наносили большими некрасивыми буквами прямо на вещь. Но это еще не такая проблема.

Вопрос: указан ли в документах уникальный заводской номер и будут ли его сверять при инвентаризации. Серийный заводской номер есть в инструкции к ноутбуку, на наклейке сзади или под батареей, на корпусе. Теоретически, он должен высвечиваться при загрузке BIOS. Если сотрудник скрупулезно и добросовестно будет проводить инвентаризацию, то факт может вскрыться.

Сам факт утери имущества на предприятии обязывает сотрудника только возместить ущерб. Если никаких секретных файлов там не было (составляющих государственную, коммерческую и пр. тайну), то ничего страшного случиться не должно. Все риски можете оценить только Вы сами, зная своих коллег. 

Материальная ответственность работника и порядок ее возмещения регулируется главой 39 Трудового кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094732, Зала, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 30.11.2018