Могу ли я обратиться в администрацию для получения жилья по соц найму, если я военнослужащий?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, меня перевели в город Магадан, служебных квартир нет, могу ли я обратиться в администрацию для получения жилья по соц.найму, или будет мне отказано? Дополнительно являюсь ветеранов боевых действий. В Магадане 6 месяцев.

, Виктор, г. Магадан
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Виктор, в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке

Согласно положению о выплате денежной компенсации за наем жилых помещений военнослужащим — гражданам РФ, проходящих военную службу по контракту и членам их семей

 В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В связи с изложенным Вы вправе обратиться в штаб воинской части о предоставлении Вам денежной компенсации за найм жилого помещения.